Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священнослужители Покровской епархии поздравляют школьников и педагогов с окончанием учебного года

Конец мая – пора окончания учебного года, а для старшеклассников – время прощания со школой. Священнослужители Покровской епархии в эти дни посещали школьные линейки и последние звонки, поздравляли школьников с наступлением каникул, а выпускников – с новым этапом жизни.

«Символично, что последний звонок прозвучит в день празднования памяти святых Мефодия и Кирилла, учителей словенских, которые внесли огромный вклад в развитие образования и культуры славянского мира», – отметил настоятель храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса) иеромонах Спиридон (Савин), гость торжественной линейки в школе №9.  «Желаю, чтобы вокруг вас были только добрые люди, чтобы вы не боялись трудностей, потому что преодолевая их, вы становитесь крепче, сильнее и мудрее. Экзамены пройдут, а впереди будет целая жизнь, в которой нужно не забывать своих учителей и быть для них поводом для радости и гордости», – сказал батюшка ребятам.

Выпускников 9-х и 11-х классов  школы №8 г. Новоузенска поздравил постоянный гость школы протоиерей Александр Милованов. Он поблагодарил педагогов их труд и любовь к детям, а будущим студентам пожелал успешной сдачи экзаменов и верного выбора жизненного пути.  «Мероприятие прошло в атмосфере душевного подъема, оно останется на долгое время в нашей памяти»,  – поделилась директор школы Л.А. Губина.

Последний звонок в пос. Мокроус посетил настоятель поселкового храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Евгений Клементьев. Он пожелал выпускникам успешного поступления в вузы и интересного времяпрепровождения летом.

В числе приглашенных на последний звонок в школе пос. Горный был настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная» протоиерей Александр Кашулин. Батюшка благословил выпускников на вступительные экзамены, пожелал им хорошей учебы, памятования о нравственных принципах и благопристойном поведении в обществе.

С напутственными пожеланиями на торжественной линейке в школе №14 имени П.А.Столыпина г. Николаевска (Пугачева) выступил священник Игорь Павловский. Всем присутствующим он пожелал  в течение всей жизни не забывать о Боге и творить добрые дела.

Благочинный Архангельского округа, настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Стахий Жулин и клирик храма священник Стахий Сахаров посетили линейки в Озинских школах  № 1 и № 3.  Настоятель Покровского храма с. Балаши священник Сергий Жупиков и настоятель Свято-Никольского храма с. Старые Озинки священник Павел Миронец также поздравили сельских школьников с окончанием учебного года. Настоятель Михаило-Архангельского храма п. Дергачи священник Стахий Лобачев посетил торжественную линейку в общеобразовательной школе № 2. Затем он принял участие в классном часе в 7-м классе и рассказал ребятам об устройстве храма.

Священник Владимир Заграничнов посетил торжественную линейку в средней школе с.Камышево Дергачевского района. В этот же день батюшка провел классный час для младшешкольников. На уроке, посвященном Дню славянской письменности и культуры, дети узнали о жизни и подвиге святых Кирилла и Мефодия.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Поделиться в: