Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Принести пользу обществу» – в Балаково стартовал творческий проект с участием молодых людей со сниженным интеллектом

В г. Балаково начал реализацию проект Свято-Троицкого храма «Наши куклы хороши – покажем притчи для души» – победитель международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018». «С 2011 года наш приход работает с молодыми инвалидами со сниженным интеллектом из клуба «Белая ворона» Балаковского комплексного социального обслуживания населения. Данный проект посредством театрализации православных притч с использованием ростовых кукол поможет ребятам наладить общение с окружающими», – сообщает куратор проекта, помощник окружного благочинного по религиозному образованию и катехизации Н.Л. Бударина.

В рамках проекта его участники, в числе которых педагоги и воспитанники приходской воскресной школы, молодежного общества «Девора», молодые люди из «Белой вороны», а также их родители и психологи изготовят ростовые куклы для театрализации православных притч. Начинающие артисты навестят на дому пожилых инвалидов и выступят перед ними с постановками.

«Участие наших подопечных в проекте служит доказательством того, что люди, которых часто называют “не такими как все”, если найти к ним правильный подход, могут принести пользу обществу», – отмечает психилог Центра соцобслуживания  Марина Николаевна Хвостунова. На данном этапе она вместе с педагогами «Деворы» ведет отбор юношей и девушек, способных к творчеству.

Также участники проекта начали знакомство с различными видами костюмов и декораций. Занятия проходят два раза в месяц.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Поделиться в: