Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В День Святой Троицы в Архангельском округе прошли праздничные мероприятия

27 мая, в день Святой Троицы, в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери настоятель протоиерей Стахий Жулин в сослужении клириков совершил Божественную Литургию и Великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв. В проповеди по окончании богослужения отец Стахий отметил: «День Святой Троицы  – это День Рождения Церкви. Поэтому сегодня хочется особо поблагодарить тех, кто помогает нашему храму и другим храмам благочиния в ремонте и благоустройстве, в развитии приходской жизни. Батюшка вручил благодарственные письма благотворителям и сотрудникам приходов, педагогам воскресной школы, активным прихожанам.  

Отец Стахий поблагодарил всех за труды, внимательное отношение к нуждам приходов, и посильную помощь в деле благоустроения храмов, за активное участие в приходской жизни, а также выразил молитвенные пожелания крепкого здоровья, благоденствия, помощи Божией в повседневных делах.

От прихожан с ответным словом к батюшке обратилась прихожанка Т.Л. Полтавец, она поблагодарила за предоставленную возможность делать добрые дела во имя Церкви. Праздничная служба завершилась пением многолетия.

В этот же день в приходской воскресной школе «Лоза» состоялось праздничное мероприятие «Кладовая мудрости».  Встреча, посвященная Дню славянской письменности и культуры и окончанию учебного года,  началась с кукольной сценки. В ней скоморохи Иван да Марья повествовали о солунских братьях Кирилле и Мефодии. Затем ученики воскресной школы рассказали стихотворения и исполнили тематические песни к празднику.

С пастырским словом к собравшимся обратился священник Стахий Сахаров: «Мы чтим равноапостольных Кирилла и Мефодия как создателей нашего родного языка, а также языков наших соседей: украинцев, белорусов и остальных славянских народов. Кириллица была распространена не только на славянские народы, но и на другие, например, письменность Казахстана тоже базируется на кириллице». Батюшка поздравил ребят и с окончанием учебного года, пожелал им сохранить полученные знания.

Мероприятие завершилось чаепитием.

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: