Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители Покровской епархии принимают участие в Межрегиональной конференции по церковному социальному служению

г. Уфа4 июня в Уфе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылась IX Межрегиональная конференция по церковному социальному служению. В ней принимают участие около 200 человек — руководители и сотрудники социальных отделов епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа. В их числе – руководитель отдела по делам благотворительности и социальному служению Покровской епархии Татьяна Германовна Белякова и помощник благочинного Николаевского округа по социальному служению Светлана Борисовна Моисейцева. 

В первый день работы конференции участники посетили социальные объекты Уфимской епархии. В сопровождении митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона ряд социальных объектов посетил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Викарий Святейшего Патриарха освятил новый корпус Центра помощи бездомным во имя праведного Иоанна Кронштадского, действующего при Крестовоздвиженском храме Уфы. Затем архиереи посетили Республиканский онкологический диспансер.

 «Я долго не мог ответить на вопрос, почему Господь не разделяет страдания поровну между всеми, почему кому-то посылается тяжелая болезнь, а кто-то здоров. Конечно, болезнь посылается человеку за общие грехи всех людей, и Господь премудро определяет — кому-то болеть, а кому-то — помогать тем, кто болен, — отметил в своем выступлении в Республиканском онкологическом диспансере епископ Пантелеимон. — Поэтому если ты здоров — ты должен помогать тем, кто болен, если ты богат — помогать тем, кто беден. Наша с вами задача, дорогие батюшки, — объяснить это нашим прихожанам. У многих из них есть здоровье, есть силы, есть время, и нужно сказать им, что это дано им не только для того чтобы они радовались и Бога благодарили, что они пока не болеют, но и чтобы они помогали тем, кто болеет», – сказал владыка Пантелеимон,  подчеркнув, что необходимо научиться преодолевать страдания, а не сторониться их.

Участники конференции познакомились с опытом работы по реабилитациии алко- и наркозависимых людей, организованной на приходе Спасского храма города Уфы. 

5 июня в кафедральном соборе Уфимской епархии была совершена Божественная литургия, после которой прошло пленарное заседание и семинар по привлечению средств на социальные проекты.

6 июня участники конференции обменялись опытом организации работы сестричеств милосердия, социального служения в сфере помощи бездомным, детям-сиротам, наркозависимым, профилактики абортов, привлечения добровольцев, помощи семьям, популяризации трезвого образа жизни, создания в храмах доступной среды для инвалидов.

Организаторы форума — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Уфимская епархия.

Пресс-служба Покровской епархии/по материалам сайта Патриархия.ru

Поделиться в: