Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Радиогазета о Пушкине и беседа о проблемах экологии» – протоиерей Александр Милованов проводит занятия для студентов техникума

В Новоузенском агротехнологическом техникуме 6 июня, в 219-ю годовщину со дня рождения А.С. Пушкина, вышла в эфир радиогазета «Последние дни солнца русской словесности А.С.Пушкина». Ее ведущим стал педагог дополнительного образования, настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины протоиерей Александр Милованов. Студенты узнали, что поэт ожидал своей кончины спокойно, наблюдая ее приближение как в постороннем  человеке. Прощаясь с детьми, он их перекрестил. С женою прощался несколько раз, с  нежностью и любовью. В последние часы жизни он не вспоминал о поединке. Однажды только  когда Данзас упомянул о Геккерне, Пушкин сказал: «Не мстить за меня! Геккерна прощаю. Хочу умереть христианином ». Умирая, раб Божий Александр  исповедался и причастился Святых Тайн.

7 июня отец Александр провел занятие «Проблемы экологии, потребительские инстинкты как форма самоубийства человечества» с учащимися 1 курса. Преподаватель отметил: «Слыша термин “экология”, человек первым делом думает не о таянии ледников или парниковом эффекте. Гораздо больше людей вспомнит о свалках, которые активно появляются повсюду, где не заботятся чистоте окружающего мира. Мы должны все вместе, и каждый в отдельности, придти к осознанию того, что если мы изменим отношения к природе, то скоро может оказаться слишком поздно».

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: