Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В завершение смены воспитанники православного лагеря «Паломник» совершили поездку в Вольск

Первая смена для воспитанников детского городского православного лагеря «Паломник» при храме в честь Рождества Христова г. Балаково завершалась праздничным концертом и паломнической поездкой в Саратовскую епархию.

21 июня отряды подготовили театральную постановку «Паломникам всех времен посвящается», где отразили яркие моменты жизни смены. «Мы словно снова побывали на "Пушкинском дне" и веселых стартах по сказкам Александра Сергеевича, посетили библиотеку, центр "Ровесник" и музей клубники», – делится впечатлениями  Лиза Полищук. Красной нитью в номерах были отражены добродетели святых покровителей отрядов – мудрость, милосердие, доброта, щедрость, а главное – любовь к Богу.

«На празднике произошло рождение нового – четвертого – отряда. Им стали вожатые. Ответственная Екатерина Лысова, задорная Наталья Ковальчук, веселый Алексей Рубаненко, артистичный Тимофей Осадчий, и просто волшебницы вожатые 1 отряда Анастасия Игнатова и Алена Баймухамбетова. Их номер тронул до слез, – не сдерживая эмоций, рассказывает воспитатель 2 отряда Оксана Михайловна Трунинк, – огромное спасибо всем за незабываемые дни счастливого детства в серьезной взрослой жизни бухгалтера».

22 июня, в день памяти небесного покровителя приходской воскресной школы «Вифлеем» святого праведного Александра Чагринского, весь лагерь молился за Литургией. Дети и наставники причастились Христовых Таин, а после трапезы отправились в паломническую поездку в г.Вольск Саратовской епархии. У кафедрального собора Живоначальной Троицы паломников встретил экскурсовод краеведческого музея г. Вольска. Ребята посетили храм, приложились к мощам священномученика Гермогена Тобольского, иконам с частицами мощей преподобного Сергия Радонежского, святой блаженной Матроны Московской, святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Затем паломники отправились в отдел природы городского краеведческого музея.

«Здесь всё как настоящее: лес, степь, животные, даже аквариум и бабочки!», – с восторгом рассказала Антонина Соловьева. «Мы уговорили внуков сходить в лагерь только на один день –, рассказывает бабушка Ильи и Арины Лодосеевых, – но уже после первого дня Илья с радостью бежал в отряд, а Арина сказала: "Каждый год я буду ходить в "Паломник"».

Наставники и родители ребят поблагодарили настоятеля храма священника Николая Бильчука за «действительно “Благо-Лето”» (проект поддержан фондом «Православная инициатива»), за возможность заменить ребятам телефоны и компьютеры на чтение книг, рукоделие, занятия танцами и добрые дела.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: