Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Церковь – это не стены, а люди» – храм в честь иконы Божией Матери «Троеручица» г. Балаково отметил престольный праздник

Божественную литургию и молебен в честь престольного праздника 25 июля совершил благочинный Балаковского округа, настоятель прихода архимандрит Амвросий (Волков). По окончании богослужения он обратился к прихожанам с проповедью и словами поздравлений. «Желаю всем, чтобы на следующий год мы начали совершать богослужения в новом храме», – отметил батюшка. Чтобы разделить друг с другом радость праздника, прихожане собрались за общей трапезой.

«Церковь – это не стены, а приход, люди. Главное, чтобы между нами было терпение, понимание, взаимовыручка, любовь. Если нет любви, все наши труды будут тщетны», – считает свечница Татьяна Себерякова.

Андрей Викторович Вакуленко проживает в сельской местности, но, несмотря на дальнее расстояние, в воскресные и праздничные дни помогает батюшке в алтаре. «Престольный праздник для меня – это нечто большее, чем просто “именины” храма. Он собирает всех нас воедино, наполняя теплотой, любовью. У нас все, как в семье: и заботы общие, и радость одна, и мы все сегодня величаем нашу Заступницу – Пресвятую Богородицу», – поделился сокровенным чувством Андрей.

Ответственная за работу Епархиальной паломнической службы в Балаково Татьяна Владимировна Елисеева предложила всем приходом отправиться в поездки по святым местам.

Храм в честь иконы Божией Матери «Троеручица» является строящимся. С 11 июля 2013 г. богослужения проходят в приспособленном помещении. По проекту запланировано возведение храма, рассчитанного на 270 человек.  По благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия два года назад для храма был сделан список с чудотворного образа Божией Матери «Троеручица», который хранится на Святой Горе Афон. Храмовая икона временно пребывает в Свято-Троицком храме г. Балаково. Пред чтимым образом ежедневно совершают молебен с акафистом.

Храм имеет сайт, на котором отражаются все новости приходской жизни.

Пресс-служба Покровской епархии

Поделиться в: