Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Лето продолжается!»: главные события июля – на страницах свежего выпуска «Церковной жизни»

Для Покровской епархии июль – жаркий месяц во всех смыслах слова. Он начался со всеми любимого праздника – Дня семьи, любви и верности, установленного в память о подвиге святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских, и продолжился другими не менее важными, ответственными и по-настоящему летними событиями. О них мы и поведем речь в новом номере епархиального издания.

Христианская традиция постоянно напоминает, что в Церкви все начинается с благословения: молитва, пост, труд и даже отдых. Так, 16 июля в православном епархиальном лагере началась смена, в течение которой воспитанники и их наставники проведут время с пользой для ума и души. Поприветствовать и благословить ребят и вожатых на нравственные и духовные подвиги к открытию смены прибыл Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Краткий отчет об этих мероприятиях вы найдете на первой полосе газеты, а вот подробный рассказ о том, как ребята исполняют благословение Владыки, – в материале «Мы ищем сокровища» на третьей странице.

За лето большие перемены произошли в храмах епархии. Подведение промежуточных итогов все также выпало на июль. У прихода во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла появился настоятель, у Балаковского филиала АО «Апатит» компании «ФосАгро»  – деревянный храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского,  у строящегося Свято-Никольского храма – колокола, а у храма в честь Казанской иконы Божией Матери – антиминс. Что еще? Узнаете в рубрике «Хроника».

С началом осени наступает и учебный год: в общеобразовательной, в музыкальной, в спортивной школе… К этому времени было бы не плохо подумать и определиться, чем увлечь ребенка, помочь ему найти занятия и для души, и для жизни. Предлагаем вашему вниманию интервью «Главное – не победа, а люди», в котором наш собеседник и по совместительству настоящий спортсмен, поведает, как учат воспитанников спортивных секций и зачем посвящать свой труд и талант ближним и Богу.

Действительно, прославлять Творца можно разными способами, а молиться Ему – в любом месте. Еще одно подтверждение этому – рассказы наших прихожан об удивительном, ярком, освежающем событии – крестном ходе по Волге. Такое молитвенное шествие по прохладным водам русской реки проходит в Андреевском благочинии уже в течение восьми лет в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси. В этом году, когда Русская Православная Церковь, да и вся наша страна, празднует 1030-летие со дня принятия православной веры, верующие – постоянные участники крестного хода по Волге – готовятся к пополнению рядов и в рубрике «Традиция» делятся впечатлениями о ежегодном путешествии.

За приятными впечатлениями, пусть даже и духовного характера, важно не утратить главного, не забыть – зачем они нам? Зачем мы обращаемся к Богу? За чем мы приходим в храм? Разобраться поможет одноименная статья – в ней священник объяснит, как нужно относиться к Церкви, к чему приводит наличие внешнего благочестия и отсутствие внутреннего, и кто сможет спастись.

И снова пройдемся по датам. В последний день июля совершается память одной из многих чудотворных икон Божией Матери. Этот образ называют главной святыней Калужской земли. На седьмой полосе, наш автор расскажет почему.

Впрочем, вся земля, любой уголок мира благословлен Господом, взят под Покров Пресвятой Девы и отмечен подвигом святости угодников Божиих. Мы все ощущаем благодать и идем к ней, словно откликаясь на небесный зов. Не будет преувеличением сказать, что в каких-то местах, этот зов особенно слышен. Как, например, в Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни в Сазанье. Этой замечательной святыне, скрытой густой свежей зеленью высоких лесов и ставшей прибежищем как для монахов, так и для мирян, посвящен заключительный материал нового номера «Обитель для всех».

Желаем приятного чтения и напоминаем, что приступить к нему можно прямо сейчас. Простой перейдите по ссылке https://www.flipsnack.com/pravpokrov/churchlife_14.html

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: