Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий посетил православный лагерь «Гардарика»

27 июля Владыка навестил жителей «страны городов русских» второй раз за смену.  Воспитанники каждого отряда рассказали Архипастырю о святых и святынях города, жителями которого они стали на время отдыха в лагере. В этот день в каждом городе состоялось открытие музеев, в котором жители собрали сокровища, напоминающие о главных исторических событиях.

«Муром» – самый маленький «город»,  в котором живут ребята, еда достигшие 7-8 лет. Они с особым трепетом поделились с Владыкой знаниями о подвигах небесных покровителей отряда – преподобного Илии Муромского и святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

«Русская Церковь помнит и чтит своих мучеников и созидателей, – отмечают жители “Владимира”, – Андрею Боголюбскому принадлежит в русской истории особое место. Взяв в руки чудотворный Владимирский образ Божией Матери, святой князь благословил им главнейшие события в жизни нашего Отечества». Древняя история и современная история города и его святынь стала поводом для  увлекательной беседы Архипастыря с детьми.

Музей, с бережно собранными святынями  Дивеевской земли, представил «Нижний Новгород». Экспозиция в «Москве» удивила разнообразием артефактов и оформлением выставки. Старшие отряды – «Ростов», «Псков» и «Тверь» – помимо представления музея и рассказов об истории древних городов, исполнили для Владыки несколько песен.

На память о встрече были сделаны традиционные фотографии Епископа Пахомия с отрядами и педагогами лагеря.

Пресс-служба Покровской епархии

 

 

Поделиться в: