Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В честь 1030-летия Крещения Руси в Покровской епархии состоялся крестный ход на маломерных судах по Волге

28 июля по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в Андреевском благочинии в честь празднования 1030-летия Крещения Руси состоялся крестный ход на маломерных судах по Волге. По словам окружного благочинного протоиерея Валерия Генсицкого, в событии приняли участие около ста человек, многие из которых приехали из разных регионов страны.  

Во главе с отцом Валерием крестоходцы с хоругвями и иконами прошли от Марксовоского храма во имя апостола Андрея Первозванного к городской пристани, после чего на катерах отправились к храму в честь Рождества Иоанна Предтечи с. Подлесное. Отец Валерий осенял отдыхающих на побережье крестным знамением, по громкой связи поздравлял с праздником, желая здравия, благополучия и верности Богу. Верующие приветствовали крестоходцев, махали и кланялись им.

В селе Подлесное участников крестного хода встретили праздничным трезвоном. Прибыв в храм в честь Рождества Иоанна Предтечи, отец Валерий совершил праздничный молебен в сослужении настоятеля священника Владимира Перепелицына и диакона Геннадия Панкова.

Во время проповеди отец Валерий поздравил молящихся с годовщиной Крещения Руси, а священника Владимира Перепелицына – с днем тезоименитства. Собравшиеся прошли крестным ходом по Подлесному, затем, вернувшись на пристань, совершили трапезу и отправились в обратный путь.

«По пути в Маркс мы подплыли к Хлопковой горе, на которой пять лет назад был установлен поклонный крест. Проходя мимо него тихим ходом, все пели "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко..."», – рассказала Ольга Рекаева. Она отметила также, что в этом году много новеньких, но их впечатления созвучны с теми, кто плавает с ними ежегодно: всех объединяет ощущение Божией благодати и любви друг к другу.

«Во время крестного хода, общей молитвы трудно сдержать слезы радости и умиления. Здесь отдыхаешь от мирской суеты, чувствуешь Божию благодать и набираешься сил», – считает Людмила Савицкая.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Поделиться в: