Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Подопечным центра гуманитарной помощи «Милосердие» оказывают материальную и психологическую помощь

Плановая выдача гуманитарной помощи подопечным  центра «Милосердие» состоялась 3 августа. 20 семей с детьми получили продуктовые наборы и средства гигиены. Женщины подобрали себе и малышам вещи, пожертвованные неравнодушными людьми.

В начале встречи духовник Центра, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) священник Вячеслав Москалев в присутствии подопечных совершил благодарственный молебен. В проповеди батюшка напомнил о Евангельской заповеди «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». (Мф. 22:37-40). Священник отметил, что  каждый человек, в независимости от статуса, нуждается во внимании и любви. «Потому необходимо проявлять заботу о ближних и не завидовать чужому благополучию. Но угождать надо не людям, а Господу», – подытожил  отец Вячеслав. Он призвал собравшихся регулярно исповедоваться и причащаться.

«В рамках проектной деятельности встречи со священником проходят регулярно. По необходимости наши подопечные получают бесплатную психологическую и юридическую помощь. Большинство вопросов связаны с оформлением социально-правовых гарантий,  алиментов, разводов и раздела имущества. Психолог помогает женщинам обрести душевное равновесие после пережитых драм, разбирает семейные проблемы, определяет степень психических отклонений, консультирует по вопросам воспитания детей. Нередко на прием к психологу мы записываем и  беременных. Данная категория у нас на особом контроле», – пояснила координатор проекта, руководитель епархиального отдела взаимодействия Церкви с обществом Е.А.Гранкина. 

Недавно госпитализирована в родильное отделение подопечная Центра Анжела Голубь, находящаяся на девятом месяце беременности. Она – сирота. Пока Анжела готовится стать мамой, сотрудники Центра организовали ремонт в ее квартире, которая недавно пострадала от поджога. Для проведения работ были привлечены подопечные благотворительной общественной организации «Шаг к жизни!». По словам руководителя Центра О.А. Пискуновой, сотрудники «Милосердия» не ограничиваются проектной деятельностью и привлекают дополнительные ресурсы для помощи кризисным и неполным семьям.  «Когда у будущей мамы проблемы со здоровьем – она не в силах думать об обустройстве дома. Наша подопечная не имеет материальных средств, ей сложно готовиться к рождению малыша. Близких и родственников у нее нет. Благодаря неравнодушным людям, жертвующим на проект, мы изыскали ресурсы, чтобы ей помочь»,– подчеркнула  Ольга Александровна.

Деятельность центра гуманитарной помощи «Милосердие» осуществляется в рамках пилотного проекта «Навстречу семье» – победителя конкурса президентских грантов.

Центр гуманитарной помощи «Милосердие» принимает детскую и взрослую одежду, продукты питания, детские товары, игрушки, коляски, детские кроватки и многое другое.

Вещи принимают только в хорошем состоянии.

Центр расположен по адресу: площадь Свободы, 9 (въезд со стороны автостоянки)

Время работы: среда – пятница, с 14.00 по 16.00.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: милосердие, помощь.
Поделиться в: