Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Завершилась работа летней школы проекта «Молодежь. Общество. Будущее»

21 августа завершилась работа летней школы образовательного проекта «Молодежь. Общество. Будущее», реализуемого Саратовской православной духовной семинарией.  В течение недели его участники отдыхали и учились на базе детского оздоровительного лагеря «Колос» в поселке Пинеровка Балашовского района. Для них была подготовлена насыщенная программа, включавшая в себя занятия по всем образовательным направлениям проекта — обществознанию, культурологии, религиоведению и основам православной культуры. Участие в работе школы приняли не только победители конкурса «Молодежь. Общество. Будущее» и конкурса чтецов на церковнославянском языке, но и ребята из православного отряда, отдыхавшие в это время в лагере.

В первый день занятий преподаватели семинарии провели вводные лекции по обществознанию и культурологии. Елена Михайловна Морозкина, руководитель юридической службы Саратовской епархии, рассказала о современных аспектах взаимодействия Церкви и государства. Дина Михайловна Соколова, руководитель проекта, провела беседу на тему «Чему учит нас культура?».

Следующий учебный день начался с кинопоказа мультфильма «Выбор князя Владимира». После этого для участников летней школы был проведен брейн-ринг.

16 августа священник Игорь Сысуев прочитал  лекцию и провел практическое занятие на тему «Православный взгляд на другие мировые религии». Отец Игорь обратил внимание ребят на высоту нравственного учения христианства, а также подчеркнул богооткровенность христианского учения.

17 августа диакон Тимофей Улямаев рассказал ребятам о проблеме противодействия протестантскому влиянию в православном богословии. Практическое занятие было посвящено обсуждению фрагментов из «Камня веры» митрополита Стефана (Яворского).

18 и 19 августа выпускники Саратовской православной духовной семинарии Георгий Отпущенников и Владислав Силаев рассказали участникам школы о том, как раскрывается  вопрос о  семье и браке в Священном Писании, а также познакомили подростков с богослужебными чинами Древней Руси.

В заключительный день работы занятия на тему «Святые новомученики земли Саратовской» провел руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии протоиерей Сергий Штурбабин. Вечером учащиеся летней школы приняли участие в церемонии закрытия третьей смены детского оздоровительного лагеря «Колос», где представили результаты своей работы на творческих практикумах.

Мероприятия проекта «Молодежь. Общество. Будущее» осуществляются при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018».

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: