Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Уберечь от неверного шага» – руководитель отдела провел встречу, посвященную профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Руководитель отдела тюремного служения Покровской епархии священник Алексий Талалаев 20 августа провел рабочую встречу, посвященную профилактике правонарушений, совершаемых детьми. Участниками собрания стали замполит по воспитательной работе исправительной колонии №13 Роман Николаевич Амиров, воспитатели реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда», сотрудник центра социальной помощи «Семья». Стороны обсудили меры профилактики правонарушений, совершаемых детьми из неблагополучных семей, а также составили план сотрудничества.

«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор; 6:12), – с этих слов апостола Павла начал беседу отец Алексий. Он напомнил собеседникам о важности христианского подхода к воспитанию детей, о необходимости разговоров о заповедях Закона Божия, о воспитании личным примером. «Обращаясь снова к апостолу: “Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог” (1 Кор; 3:6). Наша с вами задача “посеять” в сердцах детей семя веры, и по возможности “полить”. Когда оно прорастет и какой принесет плод? Мы не знаем. Для нас самое главное трудиться, а Господь “возрастит"», – отметил священник.

Сотрудники центра «Надежда» поделились опытом общения с детьми, уже совершившими правонарушения. «Эти дети не видят тепла в семье, не чувствуют любви родных. Когда мы приходим с ними в храм, прежде всего они там ищут внимания. Они чувствуют другое отношение, понимают, что о них позаботятся, лишний раз обнимут», – рассказала Елена Анатольевна Грудинина.

Совместно с сотрудником ИК-13 Р.Н. Амировым был утвержден план работы с личным составом колонии. Он включает в себя лекции и выездные мероприятия. «Из-за ежедневного столкновения с человеческой жестокостью наши сотрудники постоянно подвержены стрессам и эмоциональному выгоранию.  Потому хотелось бы при следующх встречах с батюшкой поговорить о ценности человеческой личности и жизни», – заметил Роман Николаевич. 

Подводя итог, отец Алексей рассказал о запланированном принесении мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского. «По благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия святыня будет в городе с 3 по 9 сентября. В исправительных учреждениях перед ковчегом с частицей мощей будут совершены молебны », – пояснил священник.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: