Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий принимает участие в праздновании 271-й годовщины со дня основания города Покровска

25 августа в Покровске (Энгельсе) проходят масштабные мероприятия по случаю 271-й годовщины со дня основания Покровской слободы. Тысячи жителей и гостей города принимают участие в торжествах. На церемонию открытия празднеств прибыл Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

«Дорогие братья и сестры! Сердечно всех вас приветствую и поздравляю с днем рождения нашего города. Отмечая эту памятную дату, мы в первую очередь отдаем дань уважения всем тем, кто жил до нас, кто осваивал эти края. К сожалению, это  и люди, которые в начале прошлого века, поддавшись революционным событиям, разрушали храмы. Но, слава Богу, что есть и те, кто их восстанавливал и восстанавливает, кто сегодня налаживает и развивает жизнь в нашем районе. Часто, обращаясь к истории, мы начинаем либо осуждать чьи-то решения и поступки, либо безмерно хвалим тех или иных людей. Но прим это важно задуматься о том, какое место есть в истории для каждого из нас. Что делаем сегодня мы для нашего города, на самом ли деле мы проявляем к нему любовь? От каждого человека – и простого, и облеченного властью зависит очень многое. Желаю всем покровчанам сил и помощи Божией, чтобы мы дальше трудились, любили свою Родину, помогали нашим ближним, воспитывали подрастающее поколение в любви к Отечеству. От всей души желаю всем вам радости и счастья, храни Вас Господь!», – сказал Архипастырь, приветствуя гостей праздника.

Также покровчан поздравили  губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев и глава Энгельсского муниципального района Александр Михайлович Стрелюхин. Творческие коллективы района подарили зрителям концертную программу из песен и танцев.

После торжественного открытия Епископ Пахомий с руководством области и района посетили интерактивные площадки: «Основание Покровской слободы»; «Хлебная держава», «Арбузный мед», «Республика немцев Поволжья» и другие. Организаторы демонстрировали гостям и всем жителям города выставки декоративно-прикладных работ и результаты труда сельхозтоваропроизводителей района. На промышленной площадке гостей познакомили с достижениями и продукцией предприятий.

Важным событием для Покровска стало открытие нового детского парка рядом со Свято-Троицким кафедральным собором. Сквер украшают фонтан и топиарные фигуры, для маленьких горожан работают детские площадки. Во время праздника в парке проходила концертно-развлекательная программа, собравшая сотни маленьких покровчан. 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: