Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В  церемонии открытия парка вооружения и военной техники «Патриот» принял участие Епископ Пахомий

25 августа в городе Покровске (Энгельсе) на Волжском проспекте состоялось торжественное открытие парка военной техники под открытым небом «Патриот». «Как показывает опыт многих городов нашего Отечества, подобные парки пользуются заслуженным интересом наших сограждан. Они делают обращение к истории более наглядным, напоминают о печальных и героических ее страницах. Дай Бог, чтобы все мы, и в первую очередь дети наши, никогда не увидели, как на практике применяют боевую технику. Чтобы посещение подобных парков воспитывало лишь бережное отношение к жизни и безопасности людей, а также ко всему окружающему нас миру. И чтобы память о подвиге наших дедов и прадедов, которым на собственном опыте пришлось узнать, что такое война, вечно жила в наших сердцах. Да поможет нам в этом Господь», – отметил Епископ Пахомий, приветствуя собравшихся. В этот день в Энгельсе впервые была проведена военно-историческая реконструкция одного из боев Великой Отечественной войны. Зрителями эпизода военных действий стали более десяти тысяч горожан и гостей города – сообщает сайт районной администрации.

Фашистские войска, форсировав Волгу, вышли на передовую советских войск. Взрывы и артиллерийские залпы, битва до последней капли крови между немецкими захватчиками и российскими солдатами – все это смогли увидеть гости парка праздника. В реконструкции была использована техника времен ВОВ. Одновременно с этим гости праздника осматривали экспонаты военной техники, знакомились с работой поисковых отрядов.

В церемонии открытия парка также приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев, глава Энгельсского муниципального района Александр Михайлович Стрелюхин, командующий Дальней авиацией воздушно-космических сил Российской Федерации Сергей Иванович Кобылаш, представители депутатского корпусов, командиры и военнослужащие воинских частей Энгельсского гарнизона, ветераны.

Обращаясь к участникам мероприятия, глава региона отметил: «В День города вы получаете прекрасный подарок. Уверен, парк станет любимым местом не только для вас, но и гостей Энгельса». По мнению Валерия Васильевича, такие места должны быть в каждом районе, в каждом городе, потому что память вечна. «Сегодня мы вспоминаем земляков, ушедших на фронт, Героев Советского Союза. Всем им низкий поклон за то, что мы и наши дети не знаем войны. Сегодня вместе с нами ветераны боевых действий, летчики легендарной авиабазы. Мы гордимся вами, и это чувство будет передаваться из поколения в поколение»,– подчеркнул Губернатор.  

Жителей и гостей города  поздравил глава района. «У нас живут замечательные, трудолюбивые, добрые и отзывчивые люди. Именно благодаря им стало возможным создание таких парков и скверов. Вы – настоящие патриоты своей Родины!», – подчеркнул А.М. Стрелюхин. Глава района поблагодарил всех, кто принял участие в обустройстве парка под открытым небом.

Возведение военно-исторического парка вооружения и военной техники под открытым небом «Патриот» было начато весной текущего года. В настоящее время установлено более 10 экспонатов военной техники, пять бюстов маршалов Советского Союза, информационные стенды, построен блиндаж, вырыты окопы, пешеходная аллея оборудована лавочками и светильниками.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: