Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Престольный праздник: Епископ Пахомий совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы

28 августа храм в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса) отмечает престольный праздник. По традиции Божественную литургию в этот день в храме совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. По словам настоятеля прихода священника Димитрия Попеко, за богослужением молились более 170 человек, большинство причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии Владыка возглавил крестный ход вокруг храма и совершил чин освящения колива.

«В Священном Писании мало сказано о Пресвятой Деве. И потому нам, людям, которые Ее чтят, которые опытным путем знают, что значит быть под покровом Богородицы, важно вслушиваться в каждое Ее слово. Первые слова, которые мы слышим из уст Пресвятой Девы – это ответ Архангелу Гавриилу, пришедшему возвестить Ей о рождении Сына: “Се Раба Господня, да будет мне по слову твоему”»  (Лк.1; 38). Она проявляет величайшие смирение и послушание. И мы должны брать с Нее пример, иметь послушание к Богу и Его святой Церкви, должны смиряться перед ближними. Дальше мы слышим слова, которые Богородица произносит, посещая свою сродницу Елисавету: “Яко призре на смирение рабы Своея: Се бо отныне ублажат Мя вси роди” (Лк. 1;46). Это пророческие слова и здесь важно помнить, что мы должны чтить Пресвятую Богородицу. Если мы Ее не почитаем – грош цена нашей вере.  Следующие слова, которые мы слышим от Матери Божией – это Ее обращение к Отроку Христу: “Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя” (Лк. 2; 48). Эти слова Матерь Божия обращает  к каждому из нас. Царица Небесная призывает нас не отступать от Бога, всегда быть рядом с Ним. Обращаясь к людям, торжествовавшим на браке в Кане Галилейской, Матерь Божия говорит: “Все что Он вам скажет, делайте” (Ин. 2; 5). И мы всегда должны слагать в своем сердце слова эти и исполнять их. Сердечно поздравляю всех вас с праздником Успения Божией Матери. Молясь Пресвятой Богородице о Ее покрове и заступничестве, будем помнить, что и мы должны оказать Ей любовь и послушание. Будем стараться исполнять заповеди Ее Сына, будем подобно Ей стремиться к смирению и кротости, будем всегда верить, что Она – истинная наша Мать и Заступница», –  сказал Архипастырь в проповеди.

По окончании богослужения на площади перед храмом состоялся праздничный концерт. В исполнении воспитанников приходской воскресной школы «Лествица» прозвучали песни и стихи.

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы был освящен в 2015 году. В 2017 г. при храме образована женская монашеская община под руководством монахини Георгии (Кузенковой).

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: