Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник Виктор Тихонов благословил детей, их родителей и педагогов на предстоящий учебный год

Более ста детей, их родителей и педагогов 2 сентября помолились за молебном перед началом учебного года в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска. Богослужение совершил благочинный покровского округа священник Виктор Тихонов.

По окончании молебна  отец Виктор призвал детей не только в школе хорошо учиться, но и по жизни, учиться быть христианами. «Дорогие ребята, желаю вам быть воспитанными, добрыми, честными. Ведь главные оценки не в дневнике, а в добрых делах, совершаемых ради Бога и ради близких людей», – отметил благочинный. Родителям  и педагогам он пожелал сил и терпения, а также напомнил о важности воспитания детей собственным примером благочестивой жизни.

Благословляя верующих на предстоящий учебный год, священники собора окропили их святой водой.

Во многих храмах в этот день также состоялись молебны на начало учебного года. Учащиеся, их родители и учителя помолились о даровании отрокам «духа премудрости и разума», о том, чтобы сердца ребят открылись к принятию «добрых учений», о том, чтобы возрастать им на радость родителям и во славу Божию.

Традиция совершать молебен перед началом обучения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божия и Священного Писания. В современной России этот чин совершается раз в году ― 1 сентября или в ближайшие к этой дате дни.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: