Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Активисты молодежного общества «Покров» провели кинолекторий в доме-интернате для престарелых и инвалидов

В Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов 4 сентября  прошла встреча активистов молодёжного общества «Покров» с подопечными учреждения. Мероприятие, прошедшее в рамках в рамках «Духовно-нравственного кинолектория “Свет милосердия”» возглавил заместитель руководителя отдела молодёжного служения диакон Андрей Касимов. Собравшиеся посмотрели фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Успение».

В авторском фильме Владыка Иларион рассказывает о том, как принято праздновать Успение в Иерусалиме, на греческом острове Тинос и в испанском городе Эльче, а также об отличиях  православного праздника Успения Божией Матери от католического праздника Взятия Девы Марии на небо. По окончании кинопоказа отец Андрей рассказал о земном служении Пресвятой Богородицы, ветхозаветных пророчествах  о Ней, а также о значении праздника для верующих.  

«Богородица  удостаивается от нас высшего почитания, так как через Неё явился в наш мир Христос. Она отдала Свою земную жизнь  полностью на служение Богу и человечеству, – пояснил отец Андрей, – Успение – это большая радость, а не утрата».

В завершение кинолектория молодёжь преподнесла в подарок библиотеке дома-интерната издание «Пасхальная весть». Отец Андрей ответил на вопросы пожилых людей и напомнил о скором начале нового церковного года.

Денежные средства на оборудование кинозала получены благодаря реализации проекта при поддержке Международного конкурса малых грантов «Доброволец-2018».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: