Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратове отметили день памяти священномучеников Германа (Косолапова) и Михаила Платонова

10 октября, в день годовщины расстрела священномученика Германа (Косолапова) и священномученика Михаила Платонова, в Свято-Серафимовском храме города Саратова, настоятелем которого некогда был священномученик Михаил, молитвенно почтили память этих новомучеников. После Божественной литургии был совершен молебен этим святым, затем клир, прихожане и хор храма отправились на Воскресенское кладбище, где настоятель храма протоиерей Димитрий Усольцев также совершил молебен, а затем — панихиду по всем православным христианам, пострадавшим в ходе гонений на Русскую Церковь в ХХ веке.      

Отец Димитрий произнес проповедь, в которой рассказал о жизненном подвиге отца Михаила и о том, как мы можем подражать подвигу святого в нашей повседневной жизни.  

Память саратовских святых почтили также преподаватели и студенты первого курса Саратовской православной духовной семинарии. Молебен у места захоронения священномучеников совершили проректор по воспитательной работе СПДС иеромонах Герман (Лытус) и председатель Епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия протоиерей Кирилл Краснощеков в сослужении диакона Тимофея Улямаева. Затем была провозглашена вечная память «всем зде погребенным от безбожных убиенным православным христианам».

Отец Кирилл Краснощеков обратился к собравшимся со словом и рассказал об обстоятельствах неправедного суда, учиненного над саратовским духовенством в 1919 году и об обстоятельствах гибели  священномученика Германа (Косолапова) и священномученика Михаила Платонова. 

Затем председатель саратовского духовно-исторического общества «Возрождение» Евгений Леонидович Лебедев провел для собравшихся экскурсию по Воскресенскому кладбищу. 

Также совершили поездку на Воскресенское кладбище и молитвенно почтили память новомучеников настоятель и прихожане храма во имя Всех Саратовских святых.

ФОТО  

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: