Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Лекция о религиозной философии прошла в Агротехнологическом колледже

Лекцию, посвященную творчеству русского философа С.М. Соловьева, для студентов Агротехнологического техникума провел протоиерей Александр Милованов 23 октября.

«Соловьев заложил основы русской религиозной философии. Он попытался создать целостную мировоззренческую систему, которая связала бы воедино запросы религиозной и социальной жизни человека. Основой такого мировоззрения, по замыслам Соловьева, должно стать христианство. Философия Соловьева впитала в себя основные тенденции русской религиозной философии XIX века и закономерно оказалась ее завершающим синтезом. В системе Соловьева сложился классический понятийный аппарат, причем он использовал русские православные термины, наполняя их философским содержанием», – отметил священник в своем выступлении.

Отца Александра поддержал преподаватель философии А.С. Ионов, отметив: «Соловьев за 20 лет написал ряд больших философских работ. Собрание его сочинений насчитывает 16 томов, но полностью его произведения у нас не опубликованы. Западу Соловьев доступен лучше, чем нам». Он поблагодарил священника за содержательный доклад и пригласил к дальнейшему сотрудничеству.

Протоиерей Александр Милованов – помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Новоузенского округа, в Агротехнологическом колледже он является педагогом дополнительного образования.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: