Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Слушателям лектория "Не дать уйти без любви" рассказали о том, как справляться с потерями

19 октября в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии состоялась очередная лекция-встреча в рамках проекта "Не дать уйти без любви: уход близких из земной жизни как подготовка к встрече с Богом". Беседу на тему "Ушел из жизни близкий человек: как жить после потери?" провела психолог Центра социальной помощи семье и детям г. Саратова Лидия Васильевна Иванова.

Специалист центра отметила, что нередко самым сложным, с чем необходимо бывает справиться потерявшему близкого человеку, является чувство вины – так называемая вина выжившего. Она обратила внимание на то, что люди, относящиеся к различным психологическим типам, по-разному проходят общеизвестные стадии переживания горя – шок, отрицание, агрессию, депрессию и т.д.

Слушатели задали лектору много практических вопросов, связанных с ситуациями из жизни.

Проект "Не дать уйти без любви: уход близких из земной жизни как подготовка к встрече с Богом" реализуется информационно-издательским отделом Саратовской епархии при поддержке Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива". Работа лектория призвана помочь людям, которые по роду своего служения или послушания в Церкви соприкасаются с тяжелобольными людьми или их близкими, а также привнести эти темы в пространство региональных СМИ.

Две последние лекции в рамках проекта состоятся в ноябре.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: