Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Ваше служение – пример для многих и для меня лично»: Епископ Пахомий принял участие в богослужении в день тезоименитства Митрополита Лонгина

Накануне праздника – 28 октября – в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Саратова было совершено всенощное бдение, а 29 октября, в день памяти мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни – Божественная литургия. 

Поздравить Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина с Днем Ангела и разделить радость молитвенного общения собрались духовенство и миряне Саратовской митрополии – сотрудники Епархиального управления, преподаватели и студенты Саратовской православной духовной семинарии, руководство и воспитанницы Межъепархиального женского духовного училища, педагоги и учащиеся Свято-Покровской гимназии Саратова, прихожане и многочисленные гости. 

Вместе с Владыкой Лонгиным всенощное бдение и Литургию совершили Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. 

По окончании богослужения к Митрополиту Лонгину от лица архиереев обратился Владыка Серафим: 

– Позвольте в этот великолепный день поздравить Вас с днем Вашего небесного покровителя. Для нас этот день всегда радостный. Вы нас созываете на торжество, и мы с радостью готовы откликнуться, приехать в Саратов. <…> Часто так складывается, что нам не хватает сил, времени, здоровья воплотить в жизнь все, что задумали. И мне хочется пожелать, чтобы Господь молитвенным предстательством мученика Лонгина наградил Вас крепким здоровьем, чтобы все, что Вы задумали, смогли беспрепятственно осуществить и чтобы все, кто Вас окружает, понимали Ваши задумки и помогали в их реализации. 

От лица духовенства несколько добрых слов сказал благочинный Центрального округа Саратовской епархии священник Игорь Москвичев. 

– Есть важная апостольская заповедь: поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и подражайте вере их (См. Евр. 13, 7). Вот поэтому день тезоименитства является для христианина одновременно и напоминанием о том, кому он призван подражать на своем жизненном пути, и днем особой милости Божией. Сегодня Церковь празднует славную память мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни. Это уточнение говорит о многом. Прежде всего, о чистоте сердца, благодаря которой римский воин узнал в страждущем на кресте человеке Сына Божия – своего Спасителя – и уверовал в Него вседушно, как поется за богослужением. Оно говорит о великом мужестве святого, для которого служба Богу Живому стала важнее всех земных благ и даже самой жизни, – отметил отец Игорь.

Батюшка также сказал, что невозможно не заметить, как трудами Владыки Лонгина церковная жизнь на Саратовской земле преображается – во многом благодаря заботе о каждом, кто ищет Бога и старается стать христианином:

– Рядом с Вами мы видим, прежде всего, благоговейное, ревностное отношение к храму, богослужению, молитве. Видим, что Вы, как и Ваш святой, верите всей душой, а жизнь с Богом, забота о Церкви для Вас – самое важное дело на земле. Ваш опыт, Ваш пример бесконечно важен для нас – духовенства, воспитанников семинарии, прихожан.

В ответном слове Владыка Лонгин поблагодарил всех за поздравления. Особые слова благодарности он адресовал духовенству, подчеркнув, что благодаря священнослужителям возможна церковная миссия в современном обществе.

– Все, что сделано, сделано не только трудами архиерея, но и руками, устами, сердцем нашего духовенства. Священник — это человек, который непосредственно общается с каждым приходящим к Богу, к вере. От него зависит очень много. Особенно то, каким будет наш народ, – сказал Владыка и пожелал батюшкам ревности, самоотверженности, молитв мученика Лонгина, здравия, сил, веры и способности реализовывать веру в трудах, что возложил на каждого человека Господь.

После Литургии, за которой была совершена хиротония во иеромонаха иеродиакона Харлампия (Ляшека) и хиротония во диакона выпускника СПДС 2015 года Алексея Степанова, духовенство и миряне помолились за праздничным молебном, провозгласили многолетие и смогли поздравить Архипастыря лично.

Так, Владыка Пахомий пожелал Митрополиту Лонгину здоровья, сердечной радости,  утешения от Господа и поблагодарил за личный пример, за добрые советы, за встречу, которую на жизненном пути устроил Сам Господь.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: