Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Царица Небесная – наше утешение и упование»: Митрополит Лонгин и Епископ Пахомий совершили Литургию в день празднования иконе Божией Матери «Избавительница»

Соборное Архиерейское богослужение, ставшее, по словам Владыки Пахомия своеобразной традицией нашей епархии, состоялось 30 октября.

В этот день Русская Православная Церковь совершает память иконе Божией Матери «Избавительница», издавна славящейся чудотворениями, спасительной помощью в тяжких и опасных обстояниях. Святой образ, который очень любят и почитают верующие Покровской епархии и всей Саратовской митрополии, хранится в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Специально к празднику его доставили в Свято-Троицкий кафедральный собор.

– Эту икону писали на Святой Горе Афон в начале XX века для храма в селе Узморье. К нам она попала чудесным образом – сельский храм разрушили в годы революционной смуты, но одной прихожанке удалось спасти и укрыть образ, – поделился настоятель Покровского храма священник Сергий Сивоплясов. Батюшка также рассказал, что по молитвам перед храмовой иконой Божией Матери люди получают просимое.

– Конечно, это праздник для нас, праздник души. Божия Матерь – наше утешение и упование. И вот сегодня Ее образ – нашу местночтимую святыню – принесли в собор, где с большой любовью, благоговением совершилась божественная служба, – поделилась прихожанка Александра. 

Несмотря на будний день, десятки верующих – прихожане и жители города – пришли, чтобы поклониться святыне, помолиться в храме и причаститься Святых Христовых Таин.

– В соборной службе всегда чувствуется дух Церкви. Господь говорит: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18,20). Это значит, что мы верующие, должны иметь общение во Христе, то есть  причащаться из единой Чаши, – отметил ранее Владыка Пахомий.

За Литургией Архипастырям сослужили духовенство Саратовской, Покровской епархий и гость из Московской епархии – клирик Богоявленского собора  в Елохове протодиакон Николай Платонов. Отец Николай – ученик знаменитого регента хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрита Матфея (Мормыля). Вместе с Архиерейским хором Свято-Троицкого кафедрального собора Покровска он исполнил песнопение П.Г. Чеснокова «Совет Превечный».

По окончании богослужения Митрополит Лонгин и Епископ Пахомий совершили краткий молебен перед иконой Божией Матери «Избавительница» и обратились к верующим с проповедью.

Владыка Пахомий поздравил молящихся с праздником, пожелал всем, чтобы Царица Небесная укрепляла Церковь, давала нашему народу силу идти за Христом, исполнять Его святые заповеди, и напоследок поблагодарил Митрополита за визит и совместную молитву:

– Для нас большая сердечная радость, что сегодня мы с Вами, дорогой Владыка Лонгин, совершили Литургию. Для нас большое утешение, что Вы не забываете нас, и каждый год приезжаете, чтобы помолиться у этого образа вместе с нами. 

Владыка Лонгин также поблагодарил собравшихся – духовенство и мирян – за участие в богослужении и сказал несколько слов об иконе Божией Матери «Избаветильница», доставленной из Покровского храма. 

– Я по-особому стал относиться к этой иконе, узнав о судьбе священника Георгия Лысенко, который обрел эту икону. Это были 1970-ые годы, жесткие по отношению к Церкви. Священник этот подвергся репрессиям за богослужения, проповеди и хранение иконы. Советские власти говорили, что он выдавал ее за чудотворную, но известно, что люди действительно получали Божественную помощь через образ. Отца Георгия лишили регистрации – без нее он не имел права делать ничего. Он не был запрещен в служении, наоборот Архиерей хлопотал за него, но ничего не мог сделать, потому как невозможно было побороть зверя, которым было советское государство. Для меня эта икона стала одним из символов мрачного, тяжелого и подлого периода в жизни Церкви, когда безбожники делали все, чтобы ее опорочить, оболгать, выставить в неприглядном свете, – сказал Митрополит Лонгин. Верующим он пожелал, чтобы Матерь Божия покрывала всех Своим Покровом и избавляла от всяких зол и скорбей.   

Получив благословение архипастырей, верующие смогли приложиться к святыне.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: