Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Детям – игра, учителям – кино: в Мокроусе прошел брейн-ринг «Русь Православная»

В интеллектуальном состязании, которое по доброй традиции прошло в школе № 2 в дни осенних каникул, приняли участие более семидесяти школьников из семнадцати школ Федоровского муниципального района. Соорганизаторами и ведущими брейн-ринга выступили педагоги и учащиеся воскресной школы местного храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтсткого во главе с настоятелем протоиереем Евгением Клементьевым.

– Игра проходит дважды в год. Для ребят это время показать знания о православной вере, – рассказал батюшка. Он также напомнил, это мероприятие – совместный проект храма и отдела образования Федоровского района, а его цель – возрождение нравственно-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщение к истокам Православия, сохранение и укрепление нравственных ценностей в условиях современности.  

Очередной брейн-ринг состоялся на этой неделе – 30 октября – и был посвящен устройству православного храма. По словам организаторов, и ученики, и учителя долго готовились в этому мероприятию: изучали материалы, предоставленные педагогами воскресной школы, ходили в храм на экскурсию.

Перед тем как приступить к выполнению заданий, ребята услышали напутствие отца Евгения и руководителя отдела образования Федоровского муниципального района Оксаны Владимировны Кушнаревич. Батюшка пожелал школьникам достойно пройти испытания, показать не только знания, но и умение работать в команде, так как брейн-ринг подразумевает два этапа – индивидуальный и командный.

В общей сложности ребята дали ответы на девяносто четыре вопроса. Свои ответы они сопровождали дополнительной информацией, почерпнутой во время самостоятельных занятий. По результатам личного зачета пятеро учащихся получили значки знатоков игры, еще двое – именные грамоты.

Для воспитанников воскресной школы сегодняшняя игра – тоже своеобразная проверка знаний и умений. По словам директора О.М. Ткаченко, ребятам нужно было задавать вопросы и помогать подсчитывать правильные ответы и справляться с желанием ответить на вопросе вместе с участниками брейн-ринга.

– Это очень ответственный день для наших ребят. Они ведь еще подготовили музыкальные номера, чтобы украсить мероприятие, – отметила Оксана Михайловна.

О педагогах, готовивших команды к участию в интеллектуальной игре, тоже не забыли. С ними отец Евгений и Ольга Михайловна провели рабочую встречу, в ходе которой познакомили с одной из новых для воскресной школы и для прихода форм работы.

– Мы представили учителям короткометражный фильм «За имя Мое». Нам очень хотелось показать им значимость и необходимость их работы по приобщению детей к миру православия, духовной культуре нашего народа, разграничить светское и церковное пространство, показать разницу между жизнью с Богом и жизнью без Него. На наш взгляд, в этом поможет такая форма проповеди, как православный Киноклуб.  Это прекрасная возможность познакомится с художественным и документальным наследием христианского киноискусства, отметил отец Евгений.

Батюшка также поделился планами на будущее. По задумке организаторов, следующая игра пройдет в дни весенних каникул и, возможно, что количество участников не ограничится рамками Федоровского муниципального района.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: