Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Событие для епархии, Архиерея и новых членов Церкви: Епископ Пахомий впервые совершил Крещальную Литургию

Это достаточно редкое богослужение состоялось в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса) 10 ноября. Таинство Крещения приняли 10 человек. Во время Литургии новокрещеные причастились Святых Христовых Таин.

В крестильне собора, перед тем как произнести формулу «Крещается раб Божий ...» над каждым из крещаемых, Епископ Пахомий наставляет их и уверяется в том, что все осознанно приступают к «бане пакибытия».

После ключевого момента в Крещении – троекратного погружения верующих в баптистерий – Епископ Пахомий  совершил Миропомазание. Через святое миро в этом Таинстве Церковь сообщает своим новым членам благодатный дар Духа Святого.

Затем под пение тропаря «Елицы во Христа крестистеся … » новокрещеные проследовали за Архипастырем на первую в их жизни Литургию, за которой причастились Святых Христовых Таин.

«Для нашей Церкви, нашей епархии и истории кафедрального собора сегодня особый день. Впервые мы совершили Крещальную Божественную литургию. Много столетий назад эта Литургия служилась повсеместно, и тот, кто вступал в Церковь и становился христианином, знал, что его жизнь и поступки теперь напрямую связаны с каждым из присутствующих. И каждый, кто видел это Крещение, понимал, что он приобрел брата или сестру. Со временем эта традиция была прервана,  и Крещение превратилось в частную требу. Но, слава Богу, что сегодня жизнь Церковная развивается, и мы все можем принять участие в столь умилительном и одновременно торжественном богослужении, и в каком-то смысле прикоснуться к древности», – сказал Владыка в проповеди по окончании Богослужения.

Он сердечно поздравил новопросвещенных: «Я хотел бы от всей души пожелать вам, чтобы сегодняшний день остался в вашей памяти. Чтобы Крещение не было для вас просто обрядом, следованием традиции. Ведь, на тех, кто вступает в Церковь, Бог возлагает особую надежду. Он дает нам и силы, но и будет спрашивать с нас, как мы исполняем Его заповеди, готовы ли мы идти за Ним.  Я также надеюсь и от всего сердца желаю вам, чтобы вы нашли в Православии ту истину, которая по-настоящему освободит вас, которая даст вам радость и утешение, настоящий смысл жизни».

Архиерей вручил новопросвещенным свидетельства о Крещении и подарки – книги Нового Завета и молитвословы.

Готовясь ко Крещению заранее, все они посещали вероучительные беседы в храмах города, а накануне самого крещения, 9 ноября, прошли исповедальный разговор со священником и чин оглашения.

«У меня недавно родился племянник, и меня попросили быть его крестным – сначала именно это  стало одной из моих мотиваций к принятию Крещения. Но узнавая о Церкви и вере больше, я искренне захотел креститься. Я не лишен некоторого волнения, так как пониманию, что это очень важный день в моей жизни», – поделился накануне самый юный из крещаемых, 17-летний Родион. «На огласительных беседах нам рассказали, что христиане должны стараться жить по заповедям Божьим. Понимание этой еще большей ответственности за свою жизнь добавляет волнения, но все же оно приятное», – добавила девушка по имени Анастасия.

Александр решил войти в купель во зрелом возрасте – ему 58 лет. «В советское время Церковь была под запретом, в Бога нельзя было верить. Но душой я чувствовал, что Он есть и сегодня испытываю большую радость от возможности стать ближе к Нему», – поделился мужчина.

«У меня в жизни было много сложностей, порой я приносил скорби моим близким. Недавно я понял, что один, без Бога со всем этим не справлюсь! Теперь надеюсь на Его помощь», – поделился сокровенным 34-летний Роман. Анастасия – мама троих уже крещеных детей, подмечает: «Чувствую себя другим человеком, как будто я заново родилась».  

О Таинстве рождения духовного говорит и Владыка, отмечая, что и он, и все духовенство, и прихожане рады, что «Церковь сегодня стала больше, у нее появились новые члены, которые, надеюсь, станут настоящими христианами».

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Крещальная Литургия.
Поделиться в: