Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Долгожданная служба и чудо святителя Николая» – Епископ Пахомий совершил Чин великого освящения храма в с. Старые Озинки

Чин великого освящения храма во имя святителя и Чудотворца Николая в с. Старые Озинки Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил  11 ноября. В новоосвященном храме Владыка совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили клирики Покровского и Архангельского округов. Владыка сердечно поздравил священнослужителей и верующих с воскресным днем и с долгожданным событием – освящением дома Божия.

«Для каждого христианина храм – это место особого присутствия Божия. Ибо сам Христос сказал “Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них” (Мф. 18;20).  Отсюда и желание христиан организовывать общины, строить храмы, чтобы можно было там собираться на молитву, служить Литургию, причащаться Христовых Таин. Храм – это не только объединительное начало для христианской жизни, но даже в национальных интересах люди часто избирают для себя неким идеалом веру и Церковь.  Сегодня мы освящаем храм, которого ждали очень долго, о котором молились. И теперь, я думаю, сам святитель Николай взял под свой архиерейский омофор местных жителей. Этот храм строили 11 лет, это большой срок. И возможно, многие и не верили, что когда-то это благое дело совершится, и мы войдем под своды благолепного дома Божия.  Но на самом деле, сегодня мы делаем только первый шаг. Теперь нужно учиться молитве и настоящей любви к Богу. И это забота не только священника, но и прихожан. Желаю и духовенству нашему, и прихожанам, чтобы все вы благодарили Бога за возможность идти за Ним», – сказал Владыка в проповеди по окончании богослужения.

Он подчеркнул также, что святителя Николая почитают во все христианском мире, что в России в его честь освящены тысячи приходов. «Этот святой своей жизнью наставлял и воодушевлял людей, так что память о нем осталась в веках. Ты благодать, которую стяжал этот удивительный святой, кажется нам недостижимой, но каждый из нас должен по мере сил угождать Богу», – отметил Архиерей.

В этот же день собравшиеся на молитву готовились встретить икону святого покровителя прихода, которая ранее прибывала во временном храме, а потом несколько месяцев находилась в Москве на реставрации.

«Время реставрации затянулось, но сегодня по молитвам святителя Николая свершилось чудо. Икона оказалась готова и буквально с минуты на минуту ее доставят в храм. Думаю, что этот день войдет в историю села», – отметил  Архипастырь.

Когда икона пребыла в храм, священнослужители и прихожане спели величание святителю Николаю. Всех молящихся Владыка помазал освященным елеем.

За усердную помощь в строительстве храма Епископ Пахомий наградил благотворителей и прихожан храма медалями Покровской епархии Русской Православной Церкви «Покров Пресвятой Богородицы», Архиерейскими грамотами и благодарственными письмами.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: