Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялась заключительная лекция проекта «Не дать уйти без любви»

16 ноября в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии состоялась заключительная лекция из цикла «Не дать уйти без любви: уход близких из земной жизни как подготовка к встрече с Богом». Беседу на тему «Психологические аспекты ухода за тяжелобольными близкими, профилактика эмоционального выгорания родственников» провела психолог Центра социальной помощи семье и детям г. Саратова Лидия Васильевна Иванова.

Психолог рассказала о том, какую «технику безопасности» нужно соблюдать близким, ухаживающим за тяжелобольными людьми, чтобы совсем не лишиться сил и не потерять способность к уходу. Наиболее подробно она остановилась на ситуациях, когда родители ухаживают за онкологически больным ребенком, и дала практические советы, касающиеся того, какое взаимодействие ребенка, родителей и окружающих людей может облегчить семье проживание периода болезни.

Затем лектор ответила на вопросы собравшихся. Поскольку в зале присутствовали добровольцы храмов, ряд вопросов касался взаимодействия с неизлечимо больными детьми и их родителями в волонтерской деятельности.

Проект «Не дать уйти без любви: уход близких из земной жизни как подготовка к встрече с Богом» был реализован информационно-издательским отделом Саратовской епархии при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Работа лектория была призвана помочь людям, которые по роду своего служения или послушания в Церкви соприкасаются с тяжелобольными людьми или их близкими, а также привнести эти темы в пространство региональных СМИ.

По итогам проекта будет издан сборник материалов, который поступит в приходские библиотеки храмов епархии, а также видеофильм.

Материал подготовлен в рамках проекта «Не дать уйти без любви: уход близких из земной жизни как подготовка к встрече с Богом». При реализации проекта используются средства, выделенные в качестве гранта фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» на основании Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: