Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровске  открыли «Воскресную школу для особых детей»

25 ноября в ней состоялось первое родительское собрание.  Проект храма в честь Покрова Божией Матери реализуется за счет Фонда Президентских грантов. Записаться в вокресную школу можно по телефону: 8 927 150 9922 Анастасия Сергеевна.

«На собрании присутствовало более 30 человек. Среди них были родители детей с ограниченными возможностями здоровья, а также родители нормально развивающихся детей. Так как школа поддерживает инклюзивную форму образования», – рассказала ее директор А.Н, Сивоплясова. Анастасия Николаевна представила коррекционных педагогов и психологов, которые будут заниматься инклюзивными группами.

«Это было не просто собрание, а увлекательный урок для родителей. Педагоги успели за час нас объединить нас только, что мы почувствовали себя одной большой семьей. Мне захотелось самой стать ребенком и позаниматься у них. Я искренне рада, что доверила свою дочь таким талантливым и внимательным учителям», – рассказала Анна Орлова, мама пятилетней Полины.

Собрание проходило в интерактивной форме,  родители сами стали участниками образовательного процесса. Под руководством педагогов они выполняли различные упражнения, пели, конструировали из «лего», рисовали. Даже примерили на себя утяжеленные одеяла и шарфы, которые будут использоваться для сенсорной интеграции  детей во время занятий.

В соседнем кабинете педагог воскресной школы Юлия Александровна занималась с малышами, которые пришли на собрание вместе с родителями. Они нарисовали красочные рисунки в подарок мамам.

Перед родителями выступили волонтеры из православного молодежного общества Покровского храма  с песней «Мама», так как собрание совпало с праздником «День матери». Каждая мама получила в честь праздника цветы.

В завершение священник Андрей Решетников отметил, что инклюзивное образование в православной среде может принести пользу всем участникам процесса: «Это урок милосердия для  всех воспитанников воскресной школы. Способность увидеть видеть Христа в каждом страждущем – спасение от греха равнодушия и цинизма».

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Воскресная школа для особого ребенка, особые дети.
Поделиться в: