Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Балаковском медицинском колледже начали обучать сестер милосердия

За его парты сели десять учениц в возрасте от семнадцати до шестидесяти лет. «Большинство из них уже несколько лет ухаживают за тяжелобольными и одинокими пациентами городской больницы. Это не профессиональные медицинские сестры, а просто девушки и женщины с добрым и жертвенным сердцем», – рассказала помощник благочинного Балаковского округа по религиозному образованию и катехизации Г.А. Ворожейкина.

«Сотрудничество между храмом и медицинским колледжем   приносит свои плоды: сестры милосердия учатся грамотно ухаживать за больными, узнают, как смогут быть полезными обслуживающему медицинскому персоналу», – отмечает М.Н. Бураменская – заместитель директора колледжа по дополнительному профессиональному образованию.

Куратор проекта, помощник благочинного Балаковского округа по религиозному образованию и катехизации Н.Л. Бударина подчеркивает, что в рамках обучения студенты получат профессиональные навыки, а также пообщаются со священниками округа: «На этих встречах батюшки расскажут о духовной составляющей служения сестер милосердия».

Пройдя программу обучения, сестры милосердия получат документы, подтверждающие их профессионализм.

Открытие данного направления обучения стало возможным благодаря победе проекта «Добро руками молодых» Свято-Троицкого храма г. Балаково в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: