Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратовской православной духовной семинарии состоялся Актовый день

7 февраля в Саратовской православной духовной семинарии состоялся Актовый день.

Утром на Архиерейском подворье — в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели и учащиеся семинарии в священном сане. За литургией пели хор семинарии и хор Саратовского епархиального учебного центра во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

Днем в Зале собраний Покровского храма состоялся торжественный акт, на котором присутствовали Ректор семинарии Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, проректоры, преподаватели и воспитанники СПДС, воспитанницы епархиального учебного центра, учителя и учащиеся Свято-Покровской православной классической гимназии.

— Сегодня, во время Божественной литургии, мы молились о всех начальствующих, учащих и учащихся в Саратовской православной семинарии, — сказал, в частности, обращаясь с приветственным словом к собравшимся, Владыка Лонгин. — Мы молились о том, чтобы Господь благословлял наши труды, укреплял наши силы. Мы просили у Бога, чтобы семинария продолжала соответствовать своему высокому назначению, чтобы все новые и новые поколения образованных и ревностных служителей Церкви Христовой выходили из ее стен.

С докладом, посвященным истории Свято-Троицкого собора г. Саратова, перед собравшимися выступил преподаватель Саратовской православной духовной семинарии протодиакон Михаил Беликов. Затем состоялся праздничный концерт. Духовные песнопения и народные песни прозвучали в исполнении хора СПДС (регент — Ринат Хамзин), хора Саратовского епархиального учебного центра во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы (регент Юлия Харитонова), сводного хора семинарии и епархиального учебного центра. В заключение концерта смешанный хор пропел всем учащим и учащимся духовной школы многолетие.


Пресс-служба Саратовской митрополии

Оставить комментарий
Поделиться в: