Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации священник Александр Милованов принял участие в районном родительском собрании

9 февраля состоялось районное родительское собрание Энгельсского муниципального района Саратовской области, посвященное введению в образовательный процесс общеобразовательных учреждений курса «Основы религиозных культур и светской этики». Собрание проходило в актовом зале МОУ «СОШ №33» Энгельсского муниципального района.

С родителями учеников начальных классов встретились заместитель главы администрации
ЭMP по социальной сфере Ванина Татьяна Егоровна, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии священник Александр Милованов, заместитель председателя комитета по образованию и молодежной политике администрации ЭМР Савочкина Светлана Сергеевна, помощник управляющего Саратовской митрополией по вопросам религиозного образования протоиерей Дионисий Абрамов, имам Энгельсской соборной мечети Рушан Хазрат Сайфетдинов.2012_02_09_3.jpg

Смысл и содержание курса разъясняли директор МБОУ ДПОС «Учебно-методический центр» Князева Надежда Пантелеевна, представители традиционных религиозных конфессий: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской и Николаевской епархии иерей Александр Милованов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской митрополии иерей Сергий Штурбабин, помощник управляющего Саратовской митрополией по вопросам религиозного образования протоиерей Дионисий Абрамов, имам Энгельсской соборной мечети Рушан-Хазрат Сайфетдинов.

Новый предмет входит в программу как элективный, то есть по выбору. Учебный курс разделен на 6 модулей: основы православной культуры, исламской, буддистской, иудейской культур, основы мировых религиозных культур и основы светской этики. До марта текущего года родители учеников должны определиться с выбором модуля для своего ребенка‚ в соответствии с этим школы сформируют заказы на учебно-методическую литературу, которую дети получат бесплатно.

Своим опытом преподавания «Основ православной культуры» поделилась директор МОУ «СОШ №2» Лихачева Ольга Николаевна, а опытом преподавания «Основ исламской культур» – Резепова Галия Жарулловна, педагог дополнительного образования МОУ «СОШ №12».

С февраля по август 2012 года педагоги, которые будут преподавать новый предмет, должны пройти курсы повышения квалификации. В районных школах планируется дополнительно провести родительские собрания, семинары, совещания с руководителями учебных заведений по подготовке к введению нового предмета.

2012_02_09_4.jpgСвященник Александр Милованов в своем выступлении поблагодарил преподавателей за неравнодушие и активное обсуждение вопросов связанных с введением курса ОРКСЭ, и в частности модуля ОПК.

− Ваших детей плохому на этих уроках  не научат,  — обратился к родителям отец Александр. —  Только добру, только любви, в истинном понимании этого слова.  

Отрицательное отношение к разделению преподавания предмета на модули высказал имам Рушан Хазрат, пояснив, что  правильным было бы сделать общий курс, чтобы каждый ребенок, имел возможность знать основы других религий, вне зависимости от вероисповедания. Это, по мнению имама, способствовало бы укреплению толерантности среди детей.

Родителей будущих четвероклассников волновал ряд вопросов, в том числе о почасовом распределении нового курса, о прибавлении одного учебного дня в школах с пятидневкой, о возможности обучения одного ученика отдельно от всего коллектива и др. На все вопросы были получены грамотные и точные ответы.

В целом родители отнеслись к нововведению положительно, признав, что новый предмет будет способствовать расширению кругозора, воспитанию моральных ценностей у ребенка,  формированию уважительного отношения к духовным и культурным традициям России.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: