Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Первые шаги христиан: Епископ Пахомий совершил Крещальную литургию

Богослужение состоялось в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса) 15 декабря. Таинство Крещения приняли 8 человек. Во время Литургии новообращенные причастились Святых Христовых Таин. Накануне они прошли исповедальный разговор со священником и чин оглашения.

По окончании богослужения Владыка Пахомий сердечно поздравил новокрещенных со вступлением в Церковь: «Очень хочется, чтобы вы стали постоянными прихожанами храмов, а главное – настоящими христианами. Чтобы в Церкви вы нашли для себя родной дом. Многое будет зависеть от вас, но в то же время все в руках Божиих. И в скорбях, и в радостях всегда обращайтесь с молитвой ко Христу. Нет такого прошения, которое бы Господь не исполнил, если это будет полезно для нашего спасения».

Также Владыка напомнил всем, что приняв Крещение, человек должен примером своей жизни свидетельствовать о Христе. «Для нас очень важно не охладевать в вере. Если мы хотим показать добрый пример, значит, мы должны быть уверенны в собственной правоте. Должны каждый день возрастать в духовной жизни, учиться молитве, приносить Господу покаяние в грехах. Только в этом случае мы сможем помочь людям, которые только встают на этот путь. Невозможно достучаться до сердца человека, если твои слова расходятся с делами», – отметил он. «Старайтесь быть христианами не раз в неделю и не раз в год, а каждый день своей жизни», – пожелал Владыка новокрещенным и всем прихожанам.

Архиерей вручил новопросвещенным свидетельства о Крещении и подарки – книги Нового Завета и молитвословы.

Крещение называют духовным рождением. С этим утверждением согласны и новообращенные. «С приходом к Богу, у меня появилось ощущение, будто я заново родилась. Настолько изменился образ мыслей, особенно после того, как прочитала Евангелие. Я сейчас делаю первые шаги в храме, но уже понимаю, насколько меняется моя жизнь», – рассказала Галина Николаевна Авдеева.

Серк Тулегенович Байдусов вышел из храма с новым именем – его крестили честь преподобного Сергия Радонежского. «Я много лет шел к этому решению. А недавно на похоронах близкого человека познакомился с отцом Виктором Лузганом. Общение с ним, а потом посещение воскресной школы в Ильинском храме произвели на меня большое впечатление. Так я понял, что нужно становиться членом Церкви», – рассказал мужчина.

«Взрослые, желающие принять Таинство Крещения, могут обратиться в любой храм Покровского благочиния (Энгельсский район) и пройти там огласительные беседы. После этого настоятель храма направит их в кафедральный собор для прохождения чина оглашения. Крещальная литургия будет совершаться несколько раз в год, исходя из количества желающих принять Таинство Крещения»,– пояснила руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ю.К.Земскова.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Крещальная Литургия.
Поделиться в: