Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Небо и земля ныне торжествуют»: в преддверии Рождества в свет вышел новый номер газеты «Церковная жизнь»

Для православных христиан год начинается с великого торжества – Рождения Спасителя. О событии, соединившем небо и землю, Бога и человека, изменившем ход истории, невозможно молчать. Если сами ангелы славят Младенца Христа, то как же и нам не присоединиться к ликованию свыше? На страницах первого вышедшего в 2019 году номера мы тоже будем радоваться о родившемся Господе, будем говорить о Рождестве, будем поздравлять вас, дорогие читатели, с Рождеством.

Но сначала вспомним о ярких событиях второй половины декабря и самого начала января. Поможет это сделать постоянная рубрика «Хроника». Освящение храма на территории предприятия «ФосАгро», благотворительная ярмарка в Свято-Андреевском храме г. Маркса, освящение домового храма в Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов – это не просто новости, о которых определенно стоит рассказать, это настоящие, лучшие подарки к Рождеству.

А лучшие поздравления – это добрые слова наших архипастырей. Вознестись мысленно на небо, прославить Творца и поделиться вестью о Воплотившемся Спасителе с окружающими, со всеми кто нуждается в заботе, унывает или находится в стесненных обстоятельствах – вот к чему призывает нас Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. А Епископ Покровский и Николаевский Пахомий благословляет стать христославами, потому что «ныне не поучений время, а славословия». Прочесть полностью Рождественские послания Патриарха Кирилла и Владыки Пахомия можно на третьей полосе газеты.

В Рождество верующее сердце переполняют чувства. Детские или просто приятные воспоминания, реалии современной взрослой жизни рождают ощущение чуда, подсказывают, как сделать праздник незабываемым, семейным. У клириков и мирян нашей епархии есть замечательные авторские рецепты Рождества. И они с удовольствием делятся ими в опросе «Готовим Рождество». Читайте, повторяйте, дополняйте.

Кстати о приятных и детских воспоминаниях. В декабре нашу епархию посетил Епископ Сердобский и Спасский Митрофан. По тому, как он служит, произносит проповеди, общается с народом, становится понятно – в храме для него все родное, близкое. Причем с раннего детства. В интервью «Жизнь в ограде Церкви» вы узнаете, как Владыка Митрофан, открывал мир веры, избирал монашеский путь, как теперь управляет Сердобской епархией и как понимает тайну Рождества...

… которое не заканчивается ночным богослужением и продолжается еще целую неделю. Святки – это время праздновать и радоваться. Вместе с ближними и вместе с близкими. Вместе с детьми. Как это сделать, не понаслышке знает Валена. В материале из рубрики «Малая Церковь» она рассуждает, почему праздники запоминаются благодаря материальной составляющей, и дает практические советы, как разнообразить каникулы, чтобы они получились полезными, интересными, добрыми, семейными.

Впрочем, нет ничего плохого в том, что праздник имеет атрибуты,  вещественные доказательства. Особенно праздник христианский. Верующим очень дороги материальные, осязаемые святыни. Ведь они – не просто напоминание. Они – подтверждение того, что чудо реально. Какие же реликвии доказывают, что Рождество было, есть и будет, и где на них можно взглянуть? Ответы в рубрике «Паломничество».

Поздравляют нас и радуются вместе с нами и маленькие христиане – создатели «Детской страницы». Они проводят праздник – весело, искренне, открыто, по-детски, советуют интересные книги и делают подарки тем, кто особенно нуждается в заботе и внимании. Если ваши рождественские каникулы проходят с пользой для вас и для ближних, пишите об этом нам на почту. Прилагайте красочные рисунки и ставьте пометку «Детская страница»…

…И не забывайте, что свежий выпуск епархиального издания можно найти в храмах епархии, а электронную версию – на нашем сайте, перейдя по ссылке https://www.flipsnack.com/pravpokrov/churchlife_01-fzh32m3ix.html.

 

Приятного чтения!

 

С Рождеством Христовым!

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: