Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Марксе прошли Рождественские спортивные турниры

Рождественский турнир по мини-футболу среди молодежи проходил в Марксовском физкультурно-оздоровительном комплексе с 4 по 8 января. А 5 января в городском шахматно-шашечном клубе состоялось состязание по русским шашкам, также приуроченное к празднику.

В борьбе за переходящий Кубок Свято-Андреевского храма г.Маркса приняли участие 8 футбольных команд со всего района. По итогам турнира бронзовым призером стала  команда пос. Осиновский «Мелиоратор-Д», серебряным – Марксовская «Волга». Обладатель переходящего Кубка, золотой призер – команда пос. Осиновский «Мелиоратор». Лучшим игроком Кубка был признан Егор Шибаршин, лучшим бомбардиром – Илья Головков, вратарем –Алексей Закамсков.

Его брат Виталий, также игрок команды «Лига-Стар», пояснил, что Рождественский турнир проводится в г.Марксе ежегодно: «Уже в седьмой раз собираемся по инициативе прихожан Свято-Андреевского храма и по благословению нашего настоятеля – отца Валерия. Каждая игра была сложной, захватывающей, интересной».

Около 40 школьников г.Маркса приняли участие в  Рождественском турнире по русским шашкам. Разыгрывалось два переходящих Кубка Свято-Андреевского храма г.Маркса: один для мальчиков, другой для девочек.

Протоирей Валерий Генсицкий открыл соревнования, поприветствовав и пожелав успехов их участникам. Батюшка поблагодарил организаторов за доброе дело, направленное на воспитание молодежи.

Несколько часов  ребята провели в напряженной борьбе.  Ближе к вечеру отец Валерий провел церемонию награждения. После все собрались на чаепитие.

Батюшка  духовно окормляет клуб уже несколько лет. По его мнению, такие секции нужны: «Дети с юного возраста привыкают рассудительно думать, быть занятыми. У них не остается времени на разные глупости. Радостно, что наши друзья стремятся приурочить спортивные мероприятия к христианским праздникам, ведь это тоже своего рода проповедь».

«У нас были трудности с помещением, куб ютился то в одном здании, то в другом, и в каждом условия оставляли желать лучшего. Но в 2018 году, благодаря поддержке администрации, депутатов и, я думаю, по молитвам отца Валерия шахматно-шашечный  клуб наконец обрел свой “дом”. Теперь мальчишки и девчонки спокойно играют и общаются в уютном зале», –  рассказал руководитель клуба Борис Давыдович Фельдман, чемпион Саратовской области по шашкам и шахматам.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: