Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Дети и молодежь в центре событий» – в Новоузенском благочинии состоялись Рождественский бал и концерт в школе искусств

Праздничный Рождественский концерт прошел в Новоузенской школе искусств 11 января. А 13 числа, в день отдания праздника, в Центральной библиотеке района состоялся молодежный Рождественский бал.

В концертном зале школы искусств собрались учащиеся, выпускники и педагоги. «По традиции на Святках мы собираемся всей нашей большой творческой семьей», – отметила директор школы А.В.Ермилова. – Ведь именно в семейном кругу принято праздновать Рождество». Со сцены звучали музыкальные и песенные номера в исполнении, в том числе, победителей всероссийских и международных конкурсов.

Почетный гость праздника, помощник окружного благочинного по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Милованов поздравил всех с праздником, пожелал творческих успехов,  а так же поблагодарил руководство учебного заведения за сотрудничество.

Главными действующими лица Рождественского бала стали дети, подростки и молодежь Новоузенского, Александрово-Гайского и Питерского районов.

Пришедший на бал старый фонарщик поведал ребятам о том, как праздновали Рождество и Святки в начале XX века,  о традиции устраивать балы по окончании Рождественского поста, и о знаменитом Императорском костюмированном бале 1903 года, о гостях этого бала, ставших впоследствии новомучениками и исповедниками веры. Перед собравшимися выступили учащиеся хореографического отделения Новоузенской детской школы искусств, исполнив вальс.

Праздничная программа продолжилась бальными играми и танцами, которые молодые люди разучивали тут же, в форме мастер-класса.

Гость праздника, настоятель храма Архангела Михаила с. Питерка протоиерей Сергий Ясиновский,  провел с ребятами Рождественскую викторину, вручив за правильные ответы сладкие призы.

Отец Александр поздравил собравшихся с праздником пришествия Спасителя в мир, напомнив о важности этого события в истории человечества.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: