Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Чтобы не страдала душа»: иеромонах Спиридон (Савин) провел беседу со школьниками

Беседу о нравственном выборе и жизненном пути человека настоятель храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса) иеромонах Спиридон (Савин) провел с учениками 8 «б» и 9 «е» классов средней школы №9 на минувшей неделе.

«Если мы заглянем в Библию, то узнаем, что Адам был создан по образу и подобию Божию. А потому человек трехсоставен – он состоит из духа, души и тела. И дух должен быть главенствующим», – пояснил батюшка. Он напомнил школьникам Библейскую историю о грехе первых людей и об изгнании их из Рая (Быт.3:19). Рассуждая на данную тему, ученики назвали многие страсти, которые пагубно влияют на душу человека — чревоугодие, гнев, сребролюбие, гордость, печаль. Школьники согласились, что если человек не борется со своими негативными чертами, это неизбежно будет вести его к душевным страданиями.

Говоря о смысле праздников Рождества Христова и Крещения Господня, батюшка  подчеркнул: «Ошибочно мнение многих молодых людей, что купание в проруби на Крещение смывает все грехи. Душу можно очистить только искренним покаянием в Таинстве Исповеди».

«Если мы крещены в православной вере, то мы, с правом называться христианином, получили и какие-то обязанности. Если ты получил права на машину, то ты соблюдаешь правила — на пешеходном переходе пропускаешь пешехода, красный свет загорелся — тормозишь. Так же и в духовной жизни нужно следовать определенным правилам», — напутствовал подростков отец Спиридон.

В конце урока ребята посмотрели короткометражный фильм «Цени», рассказывающий о том, как порой что-то важное становится привычным. И ценить это начинаешь, лишь потеряв.

После беседы ребята по желанию получили в подарок Святое Евангелие и православные книги.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: