Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В день отдания праздника Богоявления семь человек приняли Крещение в кафедральном соборе

Крещальную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил 27 января. Примечательно, что в этот день Православная Церковь совершает отдание праздника Крещения. Семь новокрещенных приняли участие в первой в их жизни Божественной литургии и причастились Христовых Таин.

«Христос перед Своей проповедью принимает от Пророка и Предтечи Иоанна Крещение покаяния. И тем самым дает нам понять, что если мы хотим спастись, мы должны помнить о покаянии. Для каждого из нас оно действительно остается одним из главных таинств, без него не происходит встречи человека с Богом», – обратился Владыка к новопросвещенным, а также к многочисленным прихожанам собора. –  Отрадно, что именно сегодня, в день отдания Богоявления, наша Церковь пополнилась новыми братьями и сестрами».

Сразу несколько новообращенных рассказали, что в принятии решения о вступлении в Церковь им помогли родственники. Элла (в крещении – Алла) Лим последовала примеру мужа и детей, также принявших Крещение во взрослом возрасте. А Владислав Краснокуцкий решил приобщиться к Церкви, глядя на верующую жену. «Теперь с Покровском у меня связаны одни из самых важных событий в жизни. Недавно именно здесь я создал семью, а теперь еще стал членом другой семьи – церковной», – рассказывает мужчина. На семью опирается и Юрий (теперь Георгий) Витальевич Прокопочкин: «Из всех родных я один был не крещен. Всегда знал, что Бог есть и по-своему верил в Него, а теперь в 61 год решил попробовать сделать шаг Ему на встречу. Очень этому рад».   

Епископ Пахомий отметил также, что древняя Церковь была хорошо знакома с таким богослужением, и что теперь этот трогательный Чин возрождают в некоторых епархиях.

Новокрещенным Владыка пожелал сил и помощи Божией в следовании за Христом, неравнодушного отношения к вере, искреннего стремления к Богу. Из рук Архиерея новые члены Церкви получили свидетельства о Крещении и подарки – книги Закона Божия, молитвословы и акафисты.

Взрослые, желающие принять Таинство Крещения, могут обратиться в любой храм Покровского благочиния (Энгельсский район) и пройти там огласительные беседы. После этого настоятель храма направит их в кафедральный собор для прохождения чина оглашения. Крещальная литургия будет совершаться несколько раз в год, исходя из количества желающих принять Таинство Крещения.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Крещальная Литургия.
Поделиться в: