Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Школьники и студенты из с. Ивантеевка познакомились с выставкой «Человеческий потенциал России»

Просветительская лекция о традиционных семейных ценностях с использованием лекционно-выставочного комплекса «Человеческий потенциал России» на базе Ивантеевского политехнического лицея прошла 17 января. Во встрече приняли участие студенты лицея, старшеклассники из сельской школы, Ивантеевской гимназии, школьники пос. Знаменский.

Беседу о важности хранения целомудрия, правилах создания здоровой семьи, губительном влиянии абортов на нравственное состояние общества провели настоятель Свято-Троицкого храма с. Ивантеевка священник Григорий Петров и врач-гинеколог районной больницы Галина Анатольевна Хачатрян. Батюшка также напомнил молодежи, что настоящие ценности раскрываются в семье через жертвенную любовь, взаимное уважение, верность и прощение.

«Если в обычных семьях понятие "безусловная любовь" известно только родителям, которые ее испытывают по отношению к своим детям. То в христианских парах такая любовь связывает партнеров. Это не значит, что они относятся друг к другу, как маленьким и безответственным людям. На самом деле, безусловная любовь позволяет принимать человека, независимо от его поступков, недостатков, ошибок. И делает счастливым как того, кто ее дарит, так и того, кто получает ее», - отметил священник.

«Подобные встречи необходимы для молодежи, так как способствуют формированию семейных ценностей и психологического здоровья семьи, ответственного, осознанного отношения к материнству. Ведь семейные ценности всегда играют большую роль для человека», - отметила директор лицея Кузовенкова И.Н..

Активисты волонтерского отряда лицея совместно с организацией «Доброе сердце» приняли участие в подготовке и проведении лекционной выставки.

Мероприятие прошло в рамках пилотного проекта «Шаг к счастью». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект направлен на укрепление института семьи через популяризацию традиционных духовных ценностей, профилактику абортов и повышение престижа материнства и отцовства.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: