Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Над чем задуматься в преддверии Великого поста? Ответы – в новом выпуске «Церковной жизни»

11 марта Православная Церковь вступает в Святую Четыредесятницу. До первого великопостного дня остается несколько недель. За это время духовенству и верующим нужно многое успеть – внимательно взглянуть на свою жизнь, на отношения с ближними и Богом, подумать, что в них стоит изменить, и решиться на эти изменения. Другими словами – за это время необходимо обрести должный настрой. Надеемся, что на добрые мысли и поступки вас, дорогие читатели, вдохновят наши новые материалы. Они подскажут… 

…как участвовать в епархиальной жизни. Можно, например, помолиться за богослужением, попробовать воспитать добрые качества в детях, вспомнить подвиг воинов-интернационалистов и подвиг воинов Христовых. Хотите еще больше интересных практических советов? Тогда открывайте рубрику «Хроника». 

…как сделать шаг навстречу Богу. Этот вопрос сопряжен с другим, вечным вопросом о смысле жизни. И потому актуален не только для православных христиан, но и для людей нецерковных, при этом думающих, ищущих, жаждущих постичь веру чувствами и разумом. Именно для ответа на этот вопрос, для познания Творца, для первого шага к Нему – в Покровской епархии уже давно придумали ежегодный фестиваль «Сретение духовное». Подробный отчет о празднике епархиального масштаба – на третьей полосе газеты. 

…какой должна быть наша лепта. А точнее – сколько, как часто и главное – для чего жертвовать на храм. К обсуждению мы пригласили клирика Свято-Троицкого кафедрального собора города Покровска священника Аркадия Махсумова. С его размышлениями о «доброделании во святых церквях» знакомьтесь в интервью «Лепта на храм – это сколько?». 

…как делать замечания так, чтобы они приносили пользу и не причиняли обиду. Нет, мы не будем говорить о грубости в храме. Мы будем говорить о воспитании детей – учиться формулировать свои требования, определять и устанавливать границы дозволенного, запрещать и поощрять одновременно. Педагогическими и педагогичными методами с нами поделится Валена. Ее поучительный рассказ мы опубликовали в рубрике «Малая Церковь». 

…как ожидать Страшного суда. После смерти он ждет каждого из нас, но не нужно отчаиваться, ведь суд – это, прежде всего, не кара, а встреча. Какой она будет – тоже зависит от каждого из нас, от личного выбора, от мыслей и поступков. Постараемся всегда помнить о неизбежности грядущего, внимая молитвенному призыву Матери Церкви. За его толкованием обратимся к статье «Суд при дверях». 

…кого поздравить 23 февраля. Определенно, всех тех, кто носит имя Анна, ведь в этот день Церковь совершает память святой княгини Анны Новгородской. Ее называют и благоверной, и преподобной – основоположницей двух путей русской «женской» святости. Почему? Расскажет ее житие, помещенное в рубрике «Жизнь, посвященная Богу». 

…как толковать притчу о блудном сыне. Такое серьезное задание мы поручили нашим юным читателям, которые постепенно превращаются в полноправных авторов епархиального издания. Узнать результаты и, конечно же, значение евангельской истории можно на последней, «Детской странице». Можно даже попробовать свои силы в ее создании! Участвуйте в конкурсах, присылайте свои сочинения и рисунки на почту info@pravpokrov.ru с пометкой «Детская страница». Мы обязательно их опубликуем, а пока напоминаем, что свежий выпуск «Церковной жизни» появился в храмах епархии, а его электронная версия – на нашем сайте

Желаем приятного чтения!

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: