Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Прощеное воскресенье в Покровске состоялся духовный концерт

В этом году традиционная встреча перед Великим постом прошла под названием  «Прииде время духовных подвигов». Она состоялась 10 марта в Покровском епархиальном образовательном центре. Гостем мероприятия, подготовленного воспитанниками Центра, стал Епископ Пахомий, священнослужители и прихожане храмов Покровска. 

Центральной частью концерта стала сценка по мотивам притчи о десяти девах, которую представили юные  воспитанницы и взрослые учащиеся. Их выступление обрамляли богослужебные песнопения Великого поста: «Се Жених грядет в полунощи», «Кто ны разлучит от любве Божия», «Седе Адам прямо рая» и другие. Они прозвучали в исполнении Архиерейского хора под управлением регента С.В. Хахалиной. 

«Притча о десяти девах, приводимая в Евангелии от Матфея, показывает: милосердие, елей добрых дел – главное, что ожидает от человека Господь. Какие бы подвиги человек не совершал, они стоят немного, если в нужный час он не способен протянуть руку помощи, сотворить добро.  И никакое девство, никакие молитвы и подвиги не спасут, если мы не будем просто милосердными, добрыми, искренними людьми», – отметил Епископ Пахомий. Он напомнил также слова Спасителя о Страшном Суде, которые мы слышали в храме неделю назад. И подчеркнул, что именно от дел милосердия зависит наша участь в вечности. 

«Хочу всем нам, братья и сестры, пожелать, чтобы в нашей жизни было как можно больше милосердия, доброго, искреннего отношения друг к другу. Ведь и всему  нашему обществу, и каждому из нас порой так не хватает самой простой человечности», – сказал Владыка.

В заключение директор Образовательного центра Лариса Геннадьевна Курканина рассказала о ближайших мероприятиях центра. В их числе акция «Православная книга – в подарок библиотеке» и цикл встреч «Православная гимнография». Первая встреча пройдет 27 марта в 17:30.

После собравшиеся подкрепились блинами и чаем, а затем отправились на Чин прощения в кафедральный собор.  

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: