Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Более 250 студентов Краснокутского благочиния познакомились с лекционно-выставочным комплексом «Человеческий потенциал России»

Выставка, подготовленная в рамках реализации грантового проекта «Шаг к счастью», работала в округе с 26 февраля по 9 марта.

Помощник благочинного Краснокутского округа по молодёжной работе священник Дионисий Веску провёл тематические беседы со студентами Краснокутского политехнического лицея. Используя материалы выставочного комплекса, священник рассказал о христианском понимании брака, отметив:«Истинная любовь - это самопожертвование и подвиг, она не имеет ничего общего с плотской страстью, которая порой губит души юношей и девушек, не давая им потом полюбить по-настоящему».

Со студентами зооветеринарного техникума и курсантами Краснокутского лётного училища гражданской авиации пообщался помощник благочинного Краснокутского округа по миссионерской работе протоиерей Дмитрий Шевченко. Он рассказал о современных проблемах ценностной ориентации юношей и девушек, готовящихся к вступлению в брак, об агрессивной пропаганде вседозволенности в общении мужчины и женщины, о духовном осмыслении и преодолении этих явлений. Большое внимание священник уделили вопросам этики семейных отношений, в том числе проблемам взаимного неприятия супругов.

«Очень важно понять, что стремление супругов сразу изменить друг друга, не желая меняться самим, является серьёзной ошибкой. В начале семейной жизни нужно научится жить мирно, по слову апостола "нося тяготы друг друга", молясь друг за друга и только потом пытаться повлиять на недостатки своей половины. При таком подходе удаётся избежать крайнего эгоцентризма, когда один из супругов, а чаще всего оба, ставят себя и свои интересы в центре семьи, оставляя другому лишь место исполнителя этих интересов», - отметил батюшка. Он также ответил на многочисленные вопросы ребят.
В завершение встреч студенты получили буклеты "Христианские семейные ценности - основа благополучия семьи».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: