Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В СПДС состоялась встреча, посвященная духовной литературе

15 марта в библиотеке Саратовской православной духовной семинарии состоялась беседа о книгах, которые помогают человеку войти в церковную жизнь, понять и принять всё, что происходит в православном храме.

Во встрече приняли участие сотрудники библиотек города. О книгах рассказала заместитель главного редактора журнала Саратовской митрополии «Православие и современность» Марина Бирюкова. Она обратила внимание слушателей на то, что человек, потянувшийся к вере и Церкви, решившийся переступить порог храма, часто испытывает трудности: ему незнаком церковный Устав, он не знает ни богослужений суточного круга, ни чинопоследования Божественной Литургии, не понимает, что, когда и почему читается и поется в храме. Зачастую такому человеку нужно помочь разобраться в основных вопросах: объяснить, что такое Таинства Церкви, о чем говорить на исповеди, для чего мы причащаемся Святых Таин и т.д.. 

Марина Александровна продемонстрировала книги, которые могут стать путеводителями для начинающих церковную жизнь, и не только для начинающих; рассказала о трудах Митрополита Сурожского Антония, Митрополита Вениамина (Федченкова), о проповедях священномученика Серафима (Звездинского) и о тех книгах, которые вышли в издательстве Саратовской митрополии. Библиотекарей интересовала также современная художественная литература, написанная православными авторами, состоялся обмен мнениями на эту тему. 

Встреча была приурочена к Дню православной книги.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: