Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Путь к преображению души» – в Новоузенске прошла литературная научно-практическая конференция

Ежегодная межрайонная научно-практическая конференция «Православная книга – путь к преображению души» прошла 20 марта в г.Новоузенске. Эта встреча, а точнее любовь к литературе, объединила более ста библиотекарей, сотрудников музеев и педагогов из Новоузенского, Питерского, Краснокутского и Александрово-Гайского районов. Они приняли участие в пленарном заседании и работе трех секций.

Открывая мероприятие, помощник благочинного Новоузенского округа по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Милованов зачитал собравшимся приветственное слово Епископа Пахомия.

«На рубеже столетий в нашем Отечестве произошли большие перемены, они принесли внешнюю свободу, о которой мечтали люди в ХХ веке. Но, к сожалению, не все прислушались к совету поэта, не все сделали выбор в пользу книг поистине душеполезных. Может потому, что для этого выбора нужна свобода внутренняя – от страстей и греха. И потому символично, что День православной книги мы отмечаем в душеполезное время Великого поста. От всего сердца желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы общение во время сегодняшней конференции принесло пользу, обогатило открытиями и знакомством с чужим добрым опытом», – звучало в обращении.

«Формы проведения секций на этот раз мы разнообразили. В рамках конференции в городском музее работала выставка старинных книг, а также проходил игровой квест. В библиотеке Ю.А. Титова провела мастер-класс по проведению мероприятий, посвященных праздникам Церкви. А в нашем приходском культурно-просветительском центре собрались те, кто решил познакомиться с рецептами постных блюд из старинных книг», – рассказал отец Александр.

«Такие встречи помогают нам – и педагогам, и библиотекарям приобщиться к церковной жизни. И получить знания, которые важны не только в профессиональный деятельности, но полезны для собственного духовного роста», – считает педагог Новоузенского агротехнологичского  техникума И.В. Силаева.

«Мероприятие прошло на одном дыхании. Чувствуется, что все организовано с любовью к своему делу и  искренним желанием поделиться опытом, – рассказала завуч средней школы №8 Светлана Германовна Никуличева . – Я узнала много нового и интересного».

В ходе работы секций докладчики из библиотек и школ районов также  поделились опытом и наработками.

В завершение собравшимся представили праздничный концерт, а затем состоялась общая трапеза.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: День православной книги — 2019.
Поделиться в: