Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Педагоги воскресных школ учатся организации мероприятий на он-лайн курсах в Образовательном центре

Он-лайн курсы повышения квалификации для педагогов воскресных школ в Покровском епархиальном образовательном центре  стартовали 20 марта. На связь вышли учителя из Балаково, Маркса, Красного Кута и Мокроуса. До середины мая два раза в неделю они будут повышать свое мастерство по организации воспитательной работы в воскресной школе.

В первый учебный день удаленное расстояние не помешало педагогам центра и учителям воскресных школ, севшим за мониторы вместо привычных парт, начать занятия с молитвы.

Учащихся приветствовали руководитель отдела религиозного образования и катехизации Юлия Кабдуллаевна Земскова,  директор Центра Лариса Геннадьевна Курканина и руководитель информационно-издательского отдела, педагог Центра Марина Евгеньевна Шмелева. Лариса Геннадьевна познакомила педагогов с графиком учебного процесса и режимом занятий.

На занятии  «Методика организации праздничных мероприятий в воскресных школах» Марина Евгеньевна рассказала о классификации праздников, особенностях проведения и структуре различных форматов мероприятий.

«Большинство педагогов организуют праздники. Так как они повторяются из года в год, некоторые сталкиваются с нехваткой творческих идей. Потому эти курсы помогут коллегам обменяться опытом и проанализировать возможные ошибки. Ведь праздник в воскресной школе – это возможность рассказать о христианской истории, о традициях. Хорошо, когда этот рассказ интересен и оставляет яркие впечатления», — отметила Марина Евгеньевна.

На занятии по педагогической этике Юлия Кабдуллаевна рассказала учащимся об основных аспектах их деятельности, а также напомнила о трудах знаменитых педагогов. Учащиеся получили домашнее задание по трудам В.А. Сухомлинского и Я. Корчака.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: