Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Конкурс чтецов «Хвалите имя Господне» прошел в Николаевском благочинии

II межмуниципальный конкурс чтецов «Хвалите имя Господне» прошел 23 марта в Свято-Никольском женском монастыре пос. Монастырский  Пугачевского района (Николаевское благочиние). Монастырь в этот день принял более 200 детей и педагогов из  воскресных и общеобразовательных школ Пугачевского, Ивантеевского, Духовницкого и Перелюбского муниципальных районов. Ребята соревновались в выразительном чтении текстов духовно-нравственного содержания – стихов и прозаических отрывков произведений, посвященных красоте природы и человеческой души.

Настоятельница монастыря Игумения Севастиана (Власова) с сестрами тепло встретили гостей. Перед началом конкурса в Никольском храме обители священник Сергий Анохин совершил  молебен на начало благого дела. Затем  педагоги и ребята  разделись на пять групп и разошлись по кабинетам. 108 победителей межшкольного этапа конкурса приняли участие в конкурсе. Дети читали стихи и рассказы о Пасхе, Великой Отечественной войне, любви к ближним.

После члены жюри – священники и педагоги воскресных школ – подевали итоги и определили победителей. «Все ребята были прекрасно подготовлены и выступали замечательно, нам было очень сложно выбрать лучших», – рассказал один из членов жюри священник Алексий Мушников.

Перед церемонией награждения протоиерей Константин Солнцев обратился к детям: «Вы все – большие молодцы! Чувствуется, что каждая строка стихотворения или рассказа пережита вами всей душой. Вы хвалили имя Господне дерзновенно и от чистого сердца! Дай Бог, чтобы вы делились этой радостью о Господе со всеми, кто вас окружает. Не все стали победителями нашего конкурса. Тот, кто одержал победу, должен достойно принять награду и не возгордиться. А тот, кто в этот раз не занял призового места, понять, что главное – это участие... но даже не в конкурсе, а в церковной жизни». Священники в торжественной обстановке вручили  победителям  дипломы и памятные подарки. По окончании  встречи все собрались за общей трапезой и обменялись впечатлениями о прошедшей встрече.

«Мы уже второй раз участвуем в конкурсе, организованном Николаевским благочинием. Дети и педагоги с большой радостью едут в монастырь, это заметно на их лицах. Ведь ребята  приезжают славить Бога!», – отметила учитель из с. Рахмановка. Лидия Викторовна Забазнова.

«Как хорошо, что наш конкурс проходит именно в монастыре. Если бы это проходило в школе, то никто бы не почувствовал всей духовной радости, дети восприняли бы конкурс как очередное школьное мероприятие, – считает Мария Алексеевна Горюнова, директор Пугачевсктого дворца творчества детей и юношества. – Все прошло просто замечательно, от всей души благодарим организаторов».

«Многие из вас впервые в своей жизни оказались в нашем монастыре, побывали на молебне, общались со священниками и монахинями, приняли участие в общей трапезе, – отметила, провожая гостей, С.Б. Моисейцева. – Надеюсь, что такое мероприятие принесет свои плоды, и кто-то из сегодняшних участников конкурса придет в Церковь. Для этого мы и трудимся».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: