Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Епархиальном образовательном центре стартовал цикл встреч «Православная гимнография»

Регент Архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора С.В. Хахалина провела первую встречу из цикла «Православная гимнография». 26 марта ее посетили учащиеся Покровского епархиального образовательного центра и прихожане храмов Покровска. Светлана Владимировна рассказала о песнопениях Литургии Преждеосвященных Даров и Пассии, разъяснила последовательность их расположения в богослужебном уставе – типиконе. Камерный состав хора исполнил несколько великопостных песнопений.

«Постовые песнопения отличаются выразительностью, сдержанностью и глубиной, – отметила Светлана Владимировна. – В пост мы часто исполняем произведения в гармонизации А.Д. Кастальского. Это сложные распевы, но они помогают по-особому сосредоточиться на молитве и почувствовать красоту православного богослужения».

Она пояснила, что Преждеосвященная литургия состоит из часов, вечерни и части Литургии без Евхаристического канона и рассказала об отличительных, особо трогательных и молитвенных песнопениях этой службы – «Да исправится молитва моя», «Ныне Силы Небесные» и других.

 «Эта встреча стала для меня живым, интерактивным дополнением к урокам литургики, которую мы изучаем в Центре, – рассказала его ученица С.М. Андроникова. – Было интересно и полезно узнать о смысле песнопений, которые мы слышим как раз сейчас, во время поста».

Говоря о Пассии, собравшиеся познакомились, в том числе, с прокимном «Разделиша ризы Моя себе». «Что происходит с сердцем христианина, когда он молится на Пассии? Оно сжимается от жалости ко Христу. Оно вздрагивает от слов толпы, ревущей “распни”, сокрушается, когда слышит о глумлении солдат, о плевках и ударов по голове Неповинного Сына Божия», – привела регент слова священника Константина Камышанова. – Сердце, умиленное страданиями Христа, становится способно слышать голос Божий и чувствовать благодать».  

Собравшиеся также послушали записи мужского хора Московского подворья Троице-Сергиевой лавры под управлением В. Горбика и хора под управлением архимандрита Матфея (Мормыля) – знаменитого регента Троице-Сергиевой обители и церковного композитора.

Следующая встреча цикла «Православная гимнография» состоится в апреле. С анонсом мероприятий Образовательного центра можно познакомиться на его сайте.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: