Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Великую Пасхальную вечерню

16 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе города Покровска (Энгельса) Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Великую Пасхальную вечерню. На праздничном богослужении присутствовали священнослужители Покровской епархии, прихожане храмов.

Во время богослужения в собор был доставлен Благодатный огонь, сошедший в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

На Пасхальной вечерне состоялось награждение клириков Покровской епархии, удостоенных церковных наград к празднику Светлого Христова Воскресения за усердные труды во славу Святой Церкви.

Возведен в сан архимандрита благочинный Балаковского округа, настоятель Свято-Троицкого храма г. Балаково игумен Амвросий (Волков).

Права ношения палицы был удостоен штатный клирик Свято-Воскресенского соборного храма г. Николаевска (Пугачева) протоиерей Григорий Микаелян.

Возведены в сан протоиерея: настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Мокроус священник Евгений Клементьев, настоятель храма во имя Пророка Божия Илии р.п. Духовницкое священник Евгений Растопшин, настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Покровска (Энгельса) священник Владислав Чернец, настоятель храма во имя святого Архангела Михаила с. Питерка священник Сергий Ясиновский.

Права ношения двойного ораря был удостоен штатный клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) диакон Артемий Кошкин.

С праздником Пасхи от лица священнослужителей и всех мирян Покровской епархии Владыку поздравил благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков):

– Святитель Григорий Богослов писал, что Бог стал Человеком и умер для того, чтобы оживить человека. Сегодня весь мир, вся природа и весь народ Божий ликует об этом дивном чуде, об этом событии, которое изменило ход истории всего человечества. Мария Магдалина стояла у гроба и плакала, потому что потеряла Учителя. Плакала, потому что еще не понимала, что это не просто Учитель, но Сам Господь. Миллионы людей плачут, не зная Христа Воскресшего. И Святейший Патриарх Кирилл, и Вы, дорогой Владыка, делитесь с людьми пасхальной радостью, чтобы они могли познать Воскресшего Спасителя, который принес Себя в жертву, для того чтобы спасти весь род человеческий. Сердечно поздравляем Вас с этим великим праздником.

Епископ Пахомий поздравил всех собравшихся с мироспасительным праздником Воскресения Христова:

– Мы знаем, что когда апостол Фома узнал о Воскресении Христа, он не поверил в это. И не только он. Человеку вообще очень сложно выйти за рамки собственного сознания, поверить в чудо, хотя чудеса мы видим каждый день. А разве не чудо, когда человек неверующий, не знающий Церкви, вдруг меняет свою жизнь, приходит в храм Божий, становится христианином. Разве не чудо, что Церковь наша после десятилетий разорения, уничижения восстает, благоукрашается, храмы наполняются людьми. И разве каждый из нас, обернувшись на тот путь, который ему удалось пройти, поняв, что удалось понять, не назовет это чудом. Но маловерие, о котором говорит Евангелие, присуще человеку. Мы сомневаемся, изнемогаем. И вот Пасха Христова рассеивает все сомнения, все скорби человеческие, все надуманные страхи. Тот, кто был в этот день в храме Божием, кто прошел через испытания Страстной седмицы и увидел Воскресение Христа, тот никогда этого не забудет. В сердце такого человека всегда будет эта радость. И более того, человек подобно апостолу будет это чувство дарить ближним своим, будет этой верой делиться с окружающими.

Он особо отметил труды священнослужителей епархии, поздравив клириков, удостоенных наград:

– Каждый человек приходит служить в Церковь не за наградами, а для того, чтобы служить Христу. Но пусть эти награды будут нашим батюшкам своего рода одобрением, помощью, поддержкой.

В завершение Владыка Пахомий преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: