Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровске состоялся концерт, посвященный Пасхе и Дню Победы

5 мая в центре народного творчества «Дружба» г. Покровска (Энгельса) состоялся концерт, посвященный Пасхе и Дню Победы. С программой «Христос Воскресе» на одной сцене выступили архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска и оркестр народных инструментов им. Вячеслава Яковлевича Хохлачева детской школы искусств №6.  «Эти песни о торжестве жизни и люби. Любви Бога к человеку, человека к Богу и ближнему. Сегодня мы прославляем два удивительных события. Два на первый взгляд непохожих, но таинственным образом связанных праздника: победу Христову над смертью и победу нашего народа в Великой Отечественной войне», – приветствовала гостей ведущая концерта Дарья Хохлова.

«Это настоящий праздник, которого всегда ждешь с нетерпением, и который сохраняется в памяти надолго. Сейчас мы все еще испытываем пасхальную радость и потому с удовольствием еще и еще слушаем  песнопения Пасхи», – отмечает жительница города Юлия Лукьянова. В первом отделении в исполнении  певчих архиерейского хора прозвучали богослужебные песнопения, посвященные Светлому Христову Воскресению, в гармонизации известных церковных композиторов. В том числе, хор впервые на этой сцене исполнил «Приидите новаго Винограда» В.Ф. Старорусского.

Вторую часть программы составили  песни о войне, о великой Победе. Пасха 1945 года пришлась на 6 мая, предопределив долгожданный день в истории нашей страны и судьбе народа. Пасха, совершившаяся через Крест, через Кровь Господа, через сошествие во ад, стала напоминанием о том, что в основании победы – страшная жертва. Какую принес и наш народ, подаривший нам мир свободу и счастье.

«Баллада о матери» в исполнении Ольги Зиновьевой не первый раз произвела большое впечатление на зрителей, многие из которых смахивали слезы с глаз. А уже под первые ноты таких композиций как «От героев былых времен» и «День Победы» зрители дружно вставали с мест, подпевали и аплодировали стоя.

В завершение встречи Епископ Пахомий поблагодарил артистов за выступление.

«Сегодняшний концерт – это музыкальное приношение нашим героическим предкам. Эти известные всем нам строки перестали быть просто песнями, это уже обращение к Богу, это молитвы. Это прославление героизма нашего народа и поминовение павших на поле битвы и трудившихся в тылу. У каждого из нас в семье, по словам известный песни, есть свой герой. Потому мы не можем без содрогания сердца слушать эти композиции. Не можем не пропускать через себя эту страшную трагедию войны и это великое торжество победы, – сказал Владыка. – Со дня окончания войны прошло уже много десятилетий. И даже если память о ней сотрется в поколениях, Церковь будет поминать наших почивших отцов и дедов», – сказал Владыка.  

Он сердечно поблагодарил регента хора Светлану Владимировну и руководителя оркестра Тимура Васильевича, а также певчих и музыкантов: «Сегодняшний концерт – это великий труд. Искренне благодарю вас за мастерство, неравнодушие и прекрасное исполнение, а зрителей – за единодушие, с которым они принимали участие в концерте».

Также Епископ Пахомий поблагодарил директора ЦНТ «Дружба» Светлану Владимировну Злобину за многолетнее сотрудничество с Покровской епархией и вручил ей благодарственное письмо.

Покровчане многократно благодарили певчих и музыкантов бурными овациями и не отпускали артистов, которые в завершение исполнили несколько композиций на бис.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: