Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Настоящий праздник» – священник поздравил с Пасхой воспитанников детского дома в Модино

Детский дом в поселке Модино на Светлой седмице посетил настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца села Старые Озинки, священник Павел Миронец. Батюшка рассказал ребятам о Воскресении Христа, его исторических событиях, описанных в Евангелии, богослужениях, традициях празднования. «Ребята, как крещеные в Православии, так и представители других религий, с большим интересом слушали отца Павла, задавали ему вопросы», – рассказала воспитатель детского дома Н.В. Курганова. По словам Натальи Васильевны, воспитанники всегда очень ждут приезда в гости батюшки и его помощников, прихожан. «Для детей это настоящий праздник, – отмечает она. – Тем более, когда встреча посвящена такому великому Торжеству».

Отец Павел рассказал ребятам о том, что слово «Пасха» имеет не одно значение. «Во-первых – это Праздник Воскресения Христова. В этот день мы вспоминаем о главном событии в истории человечества – Воскресении их мертвых Спасителя. Светлое Христово Воскресение называется Пасхой, потому что Воскресение Христово произошло в ночь перед иудейской Пасхой. Еврейское слово “Пасха” (“Песах”) переводится как “прохождение мимо”, “избавление”. Иудейский праздник посвящен освобождению израильтян от Египетского рабства. Исход в Землю, обещанную евреям Богом, стал прообразом того, что через смерть на Кресте Христос восстановил разорванную связь человечества с Богом», – рассказал отец Павел.

Дети также узнали, что еще “пасха” – это название блюда из творога. По форме это усеченная пирамида, которую украшают буквами «ХВ», что значит «Христос Воскрес». Говоря о традиционных пасхальных угощениях, батюшка также напомнил ребятам: «По легенде пасхальное яйцо в качестве подарка преподнесла Мария Магдалина римскому императору, сообщая ему весть о Воскресении Христовом. Прообразом для куличей послужил артос – хлеб, который всю Светлую седмицу находится в храме, а в субботу его раздают верующим. Он напоминает о том хлебе, который после Воскресения апостолы оставляли во время своей трапезы на столе на случай, если Учитель присоединится к ним».

Дети также посмотрели тематический ролик, а из выступления педагогов воскресной школы Свято-Никольского прихода узнали о житии святой блаженной Матроны Московской – почитаемой многими святой, память которой празднуется 2 мая. Ученица воскресной школы Мария Иванаева подарила ребятам пасхальную песню, а отец Павел и его помощники вручили им куличи и сладкие гостинцы.

«Мы с большой охотой сотрудничаем с отцом Павлом и приходом святителя Николая. Из бесед с ними не только дети, но и педагоги всегда могут почерпнуть что-то новое, –– рассказал воспитатель. – Осенью батюшка крестил несколько ребят, сейчас одна девочка готовится к крещению. К сожалению, нам с детьми далеко и тяжело добираться до храма, такая возможность бывает очень редко. Потому прямо в детском доме мы обустроили комнату, где каждый может уединиться, помолиться и почитать духовную литературу».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: