Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Престольный праздник обители – Епископ Пахомий совершил Литургию в Свято-Никольском женском монастыре

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий 22 мая совершил Божественную литургию в Свято-Никольском женском монастыре пос. Монастырский. В этот день обитель отмечает престольный праздник. По этому случаю по окончании Литургии Архиерей возглавил крестный ход вокруг Никольского храма, а затем совершил чин освящения колива. После богослужения Владыка поздравил насельниц обители, многочисленных прихожан и паломников из разных районов епархии с днем памяти любимого всеми святого.

«Из жития святителя Николая мы знаем, что он много помогал людям. Именно молитва и забота о своей пастве сделала его столь любимым в народе святым. Церковь избрала его как образец для подражания, образ святости. В каждый день своей жизни он исполнял слова Евангелия “пастырь добрый, душу свою полагает за овцы” (Ин.10;11). А истинное пастырство и истинная любовь к людям рождается в человека сердце только тогда, когда он видит перед собой в главе всего Бога и готов Ему и Церкви Христовой оказывать послушание. Когда человек смиряется, трудится, отрекается от своих желаний ради исполнения Божией воли, тогда он сможет сам наставить кого-либо. И мы, дорогие братья и сестры, любя и чтя память святителя Николая, должны подражать ему в подвиге и послушании. И только тогда наша любовь будет не лицемерной, а истинной».

Владыка пожелал насельницам обители и всем пришедшим на молитву сил, помощи Божией, молитвенного заступничества святителя Николая, ревности в служении Церкви Христовой.

Из истории 

Средне-Никольский женский монастырь (так он именовался прежде) был основан в 1764 году, сначала как старообрядческий мужской, выходцем из Польши раскольническим иеромонахом Пахомием. В 1843 году монастырь был преобразован в женский и передан в управление инокине Евфросинии, ставшей его первой настоятельницей. С образованием Самарской губернии в 1851 году Николаевский уезд, в котором находился монастырь, вошел в ее состав.

После революции 1917 года монастырь был закрыт, Свято-Никольский храм отдан под зернохранилище. Позже в нем размещался клуб. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в 1929 году был разобран. В мае 1928 года постановлением В ЦИК административно-территориальное деление Самарской губернии было изменено и бывший Николаевский уезд, в составе которого находился Средне-Никольский женский монастырь, снова оказался на территории Саратовской губернии.

В 1997 году началось восстановление Свято-Никольского храма п. Мопр силами прихожан Воскресенского храма г. Пугачев. 20 сентября 2008 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил Чин освящения и первую Божественную литургию в востановленном храме во имя святителя Николая Чудотворца в Свято-Никольском женском монастыре  поселка Мопр ( ныне Монастырский)  Пугачевского района.

С августа 2013 года в обители начали строить новый храм-часовню.

22 ноября 2014 года Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Великое освящение храма-часовни в честь Покрова Божией Матери Свято-Никольского женского монастыря п. Монастырский Пугачевского района.

28 октября 2016 года  наметсник Московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря  Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) передал в дар обители ковчег с частицей мощей святителя и Чудотворца Николая. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: